Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №1 2014

ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПевзнер
Страниц8
ID611627
АннотацияБелки отличаются от других органических веществ содержанием азота. Известно, что наше тело содержит около 35% твердого вещества и около 65% воды. 85% этого вещества составляют белки. Для роста и развития человека, а также для регенерации погибающих клеток организм человека должен получать белок. Поэтому некоторые авторы называют белковые вещества «цитопоэтическими»
Певзнер, М.И. ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ / М.И. Певзнер // Вопросы диетологии .— 2014 .— №1 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/611627 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н а с л е д и е к л а с с и к о в М.И.Певзнер Основы лечебного питания Глава X. <...> Использование лечебного питания для воздействия на кислотно-щелочное равновесие в организме (проф. <...> Использование лечебного питания для воздействия на реактивную способность организма (десенсибилизирующие и сенсибилизирующие диеты) (проф. <...> Лечебное питание хирургических больных до и после операций (проф. <...> Витамины и их значение в питании больного человека (доцент А.И.Ачаркан) Глава XVII. <...> М.С.Маршак) ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ Глава I. <...> Лечебное питание при болезнях печени и желчных путей (проф. <...> Л.Б.Берлин и канд. мед. наук В.З.Кудашевич) Оглавление От редакторов Предисловие ко второму изданию Предисловие к первому изданию ОБЩАЯ ЧАСТЬ Глава I. <...> Использование лечебного питания для воздействия на содержание солей в организме (проф. <...> Лечебное питание при заболеваниях сердца (канд. мед. наук Л.Ф.Лимчер) Глава V. <...> Лечебное питание при ревматизме и неревматических заболеваниях суставов (доцент Г.Л.Левин) Глава IX. <...> Лечебное питание при подагре и мочекислом диатезе (доцент Г.Л.Левин) Глава X. <...> Лечебное питание при ожирении (доцент А.И.Ачаркан) Глава XII. <...> Для роста и развития человека, а также для регенерации погибающих клеток организм человека должен получать белок. <...> Жизненно необходимыми аминокислотами являются: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треанин, триптофан и валин и, по некоторым данным, цистин. <...> Отсутствие лизина вызывает остановку роста, гипопротеинемию, поражение кроветворной системы и соединительной ткани. <...> Помимо того, что эта аминокислота необходима для процессов роста (при диметилировании образуется гомоцистеин и цистин), она является донатором метильных групп, способствует образованию холина и тем самым оказывает липотропное действие, т.е. предупреждает развитие жировой инфильтрации печени при питании продуктами, бедными липотропными веществами. <...> Более богаты метионином казеин <...>