Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №2 2014

ИЗБРАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ XXI КОНГРЕССА ДЕТСКИХ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ РОССИИ И СТРАН СНГ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАбзалова
АвторыЮсупалиева Г.А., Акилова Н.Ф., Хакимова Д.Т.
Страниц22
ID611567
АннотацияПроблема своевременной диагностики осложнений хронических диффузных заболеваний является актуальной в настоящее время, поскольку изменения со стороны других органов, в частности со стороны почек – тяжело диагностируются в детской клинической практике Цель исследования. Оценить состояние почечной гемодинамики у детей с хроническими диффузными заболеваниями печени (ХДЗП).
ИЗБРАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ XXI КОНГРЕССА ДЕТСКИХ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ РОССИИ И СТРАН СНГ / М.Я. Абзалова [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2014 .— №2 .— С. 61-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/611567 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Избранные материалы XXI Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ Москва. <...> 18–20 марта 2014 г. Состояние почечного кровотока у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени М.Я.Абзалова, Г.А.Юсупалиева, Н.Ф.Акилова, Д.Т.Хакимова Ташкентский педиатрический медицинский институт, Узбекистан Проблема своевременной диагностики осложнений хронических диффузных заболеваний является актуальной в настоящее время, поскольку изменения со стороны других органов, в частности со стороны почек – тяжело диагностируются в детской клинической практике. <...> Оценить состояние почечной гемодинамики у детей с хроническими диффузными заболеваниями печени (ХДЗП). <...> Параметры артериального кровотока изучались в сегментарных и паренхиматозных артериях. <...> Из полученных данных определили, что у больных хроническими гепатитами различной степени активности размеры (длина, переднезадний размер, толщина паренхимы) почек не отличаются от размеров почек у детей в контрольной группе. <...> Также не было выявлено достоверных изменений параметров кровотока в сегментарных и паренхиматозных артериях. <...> У больных хроническими гепатитами высокой активности уже отмечается нарушение почечной гемодинамики. <...> В то же время у больных хроническими гепатитами высокой активности имеет место изменение параметров кровотока в сегментарных и паренхиматозных артериях в виде повышения индексов резистентности и пульсативности. <...> Кроме того, наибольшее повышение индексов резистентности и пульсативности выявлено только в сегментарных артериях и составляло 0,82 ± 0,05 и 1,04 ± 0,05 соответственно. <...> Таким образом, внедрение методов комплексного ультразвукового исследования почечной гемодинамики у детей с ХДЗП позволит оценить особенности почечного кровотока и выявить эхопризнаки ранних изменений исследуемого органа. <...> Подходы к диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей Н.Н.Ахпаров, С.Б.Сулейманова, Э.А.Ойнарбаева <...>