Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Страховое право  / №2 2014

Факторы, противодействующие применению взаимного страхования как способа защиты хозяйствующих субъектов от реализации чистых рисков в России (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДадьков Виктор Николаевич
Страниц6
ID611258
АннотацияВ статье представлен анализ проблем, противодействующих применению взаимного страхования как способа защиты хозяйствующих субъектов от реализации чистых рисков в России
Дадьков, В.Н. Факторы, противодействующие применению взаимного страхования как способа защиты хозяйствующих субъектов от реализации чистых рисков в России / В.Н. Дадьков // Страховое право .— 2014 .— №2 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/611258 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА Дадьков Виктор Николаевич, доктор экономических наук, профессор кафедры cтрахования РЭУ им. <...> Г.В. Плеханова, Dadkov Viktor N., PhD in Economics, Professor of «Insurance» Plekhanov Russian University of Economicss dadkov@mail.ru Факторы, противодействующие применению взаимного страхования как способа защиты хозяйствующих субъектов от реализации чистых рисков в России Factors opposing the application of mutual insurance as a way to protect the economic entities from the sale of pure risks in Russia В статье представлен анализ проблем, противодействующих применению взаимного страхования как способа защиты хозяйствующих субъектов от реализации чистых рисков в России. <...> На зарубежных страховых рынках взаимное страхование является действенным инструментом переноса последствий природных и техногенных рисков на некоммерческие страховые организации. <...> Этот механизм передачи ответственности за возмещение предполагаемого ущерба сторонним взаимным организациям получил широкое распространение в экономически развитых странах. <...> В первую очередь это касается сектора страхового рынка, который специализируется на страховании убытков и ответственности судовладельцев. <...> По результатам мировой практики там сформировались наиболее крупные общества вза2• 2014 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА имного страхования. <...> Это клубы страхования убытков и ответственности судовладельцев (protecting and indemnity clubs или P&I Clubs). <...> Как показал накопленный мировой и дореволюционный отечественный опыт, в вопросах страхования ответственности данные организации в своей совокупности практически не имеют альтернативы. <...> Эта эффективность по сравнению с коммерческим страхованием достигается тем, что, во-первых, накопленные обществом за счет взносов и коммерческих операций (таких как размещение резервов и т.д.) средства остаются постоянно в его распоряжении и, во-вторых, ОВС способны предложить своим членам менее дорогую страховую защиту, так как не имеют своей целью получение <...>