Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Страховое дело  / №6 2012

Параметры портфелей акций на российском фондовом рынке в разгар финансового кризиса и в период выхода из него (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов Владимир Александрович
АвторыСеменов Владимир
Страниц6
ID611162
АннотацияВ статье изложен сравнительный анализ риска и доходности вложений на российском рынке акции в период кризиса конца 2007 года и после него. Анализ проведен на базе диверсификационной стратегии Г. Марковица
Попов, В.А. Параметры портфелей акций на российском фондовом рынке в разгар финансового кризиса и в период выхода из него / В.А. Попов, Владимир Семенов // Страховое дело .— 2012 .— №6 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/611162 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСЫ И ИНВЕСТИЦИИ Попов Владимир Александрович, К.ф.-м.н. , Семенов Владимир Петрович, д.э.н. <...> Vladimir Semenov (Plekhanov Russian University of Economics) labium@bk.ru СТРАХОВОЕ ДЕЛО•июнь, 2012 Параметры портфелей акций на российском фондовом рынке в разгар финансового кризиса и в период выхода из него* В статье изложен сравнительный анализ риска и доходности вложений на российском рынке акции в период кризиса конца 2007 года и после него. <...> Анализ проведен на базе диверсификационной стратегии Г. Марковица. <...> Российский фондовый рынок, чутко реагирующий на положительные изменения как внутри отдельных компаний, так и в экономике страны в целом, рос «как на дрожжах». <...> Открытая фаза глобального финансового кризиса началась осенью 2007 г. на ипотечном рынке США, потом после авральных действий ФРС и американского правительства наступила девятимесячная пауза. <...> В августе 2008 г. кризис вновь вошел в открытую стадию. <...> «Посыпалось» практически все: от банковского сектора и фондовых рынков до мелкого бизнеса и семейных бюджетов. <...> Определить доходность и риск инвестиций в «голубые фишки» российской экономики. <...> Ставилась задача определить риск и доходность инвестиционных портфелей в самый разгар кризиса и в момент постепенного и тяжелого выхода из него. <...> Анализ проводится на базе диверсификационной стратегии Г. Марковца [1]. <...> Рассматривались портфели, включающие в себя по два актива: Портфель 1 — акции компании «Лукойл» (LKOH) и «ПолюсЗолото» (PLZL); Портфель 2 — акции компании «Аэрофлот» (AFLT) и «Газпром» (GAZP); Портфель 3 — акции Банка Москвы (MMBM) и ГМК «Норильский никель» (GMKN). <...> Здесь N(t) и N(t+T) — цены активов соответственно в начальный момент периода и в его конечный момент. <...> Далее для каждого из активов и на каждом из указанных временных отрезков определялись математические ожидания, дисперсии, стандартные отклонения доходностей, а также корреляции между доходностями активов. <...> Далее, исходя из алгоритма диверсификации по Марковцу, для каждого из представленных <...>