Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №1(45) 2017

СВЕТОДИОД — ТАКОЙ ЗНАКОМЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ. ЧАСТЬ 1: ИСТОРИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРентюк Владимир
Страниц6
ID611117
АннотацияС 1960 г. светодиоды прошли путь от не особо ярких индикаторов красного цвета свечения до приборов, чей спектр излучения простирается от ультрафиолета (GaN) до среднего инфракрасного диапазона (PbS); от источников красного света до монохроматических красных, зеленых и синих лазеров и до светодиодов на основе органических соединений; по яркости — от еле видимой до уже достаточной для обычных индикаторов и до сверхъярких мощных светодиодов, которые используются в самых разнообразных лампах бытового, уличного и индустриального освещения, прожекторах и автомобильных фарах. Светодиоды широко используются в архитектуре, искусстве и даже применяются для повышения урожайности в теплицах [10]. На базе светодиодов выполнены знаковые индикаторы, матрицы, панели и большие телевизионные экраны. За основу данной публикации взяты отдельные главы из [4] в авторском переводе с комментариями и дополнениями автора статьи.
Рентюк, В. СВЕТОДИОД — ТАКОЙ ЗНАКОМЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ. ЧАСТЬ 1: ИСТОРИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ / В. Рентюк // Полупроводниковая светотехника .— 2017 .— №1(45) .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/611117 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСТРУИРОВАНИЕ Владимир Рентюк | Rvk.modul@gmail.com C Светодиод — такой знакомый и неизвестный. <...> Часть 1: история, особенности применения ➥ С 1960 г. светодиоды прошли путь от не особо ярких индикаторов красного цвета свечения до приборов, чей спектр излучения простирается от ультрафиолета (GaN) до среднего инфракрасного диапазона (PbS); от источников красного света до монохроматических красных, зеленых и синих лазеров и до светодиодов на основе органических соединений; по яркости — от еле видимой до уже достаточной для обычных индикаторов и до сверхъярких мощных светодиодов, которые используются в самых разнообразных лампах бытового, уличного и индустриального освещения, прожекторах и автомобильных фарах. <...> На базе светодиодов выполнены знаковые индикаторы, матрицы, панели и большие телевизионные экраны. <...> За основу данной публикации взяты отдельные главы из [4] в авторском переводе с комментариями и дополнениями автора статьи. казать, что тема светодиодов сегодня в тренде, — это нечего не сказать. <...> После того как в начале 1990-х исследователи и ученые из университета Нагоя Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura), работавший в то время исследователем в японской корпорации Nichia Chemical Industries, изобрели дешевый синий светодиод (на базе нитрида галлия), светодиоды из элементов индикации ворвались в такие области, как автомобильная промышленность и системы освещения. <...> Изобретение недорогих синих светодиодов открыло путь к созданию и успешному коммерческому применению белых светодиодов на основе частичного переизлучения голубой части спектра в свет с большими длинами волн (желтый, красный) при помощи люминофоров. <...> Действительно, для инженеров старой школы история светодиодов началась в 70-х годах прошлого века с АЛ102 (первым был АЛ101) и более поздних, в трех цветовых вариантах, АЛ307 (красный, желтый и зеленый) или такого «шедевра» советской промышленности, как АЛ310, и уже вполне приличных <...>