Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №1(45) 2017

ПОНИМАНИЕ ТОГО, КАК ИЗМЕРИТЬ СВЕТОВОЙ ПОТОК И МОЩНОСТЬ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛешхорн Гюнтер
АвторыРентюк Владимир
Страниц5
ID611110
АннотацияВ предлагаемом отрывке из готовящегося к выпуску справочника Handbook of LED and SSL Metrology («Справочник по методологии измерения параметров светодиодов и твердотельных источников света») Гюнтер Лешхорн и Ричард Янг объясняют основы измерения светового потока и мощности излучения, играющих решающую роль в развитии продуктов твердотельного освещения (Solid-State Lighting, SSL).
Лешхорн, Г. ПОНИМАНИЕ ТОГО, КАК ИЗМЕРИТЬ СВЕТОВОЙ ПОТОК И МОЩНОСТЬ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ / Г. Лешхорн, Владимир Рентюк // Полупроводниковая светотехника .— 2017 .— №1(45) .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/611110 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕРТИФИКАЦИЯ И ИЗМЕРЕНИЕ Гюнтер Лешхорн (Gьnther Leschhorn) | Ричард Янг (Richard Young) | Перевод и комментарии: Владимир Рентюк К Понимание того, как измерить световой поток и мощность светового излучения ➥ В предлагаемом отрывке из готовящегося к выпуску справочника Handbook of LED and SSL Metrology («Справочник по методологии измерения параметров светодиодов и твердотельных источников света») Гюнтер Лешхорн и Ричард Янг объясняют основы измерения светового потока и мощности излучения, играющих решающую роль в развитии продуктов твердотельного освещения (Solid-State Lighting, SSL). ак правило, световой поток и мощность излучения являются наиболее важными оптическими параметрами для светодиодов, хотя иногда требуется учитывать и пространственное распределение интенсивности светового потока. <...> Для небольших устройств все еще распространена такая характеристика, как усредненная энергетическая сила излучения светодиодов при условии фотометрирования «B» (CIE 127)1 . <...> А такое понятие, как частичный поток для светодиодов, хоть и является величиной, постепенно входящей в обращение, но до сих пор еще широко не измеряется. <...> Как мы видим, для твердотельных источников света фотометрические и колориметрические характеристики излучения имеют важное значение. <...> Для измерений общей мощности излучения и светового потока используются два основных метода, в которых используют или интегрирующую сферу (в терминологии ГОСТ Р 8.749-2011 — фотометрический шар, называемый еще фотометрический шар Ульбрихта), или гониофотометр/спектрорадиометр. <...> Следующие два раздела статьи объясняют данные методы измерения с учетом типичных решаемых при этом задач. <...> Метод интегрирующей сферы и измерения геометрии Величиной светового потока иногда называют общий или полный световой поток. <...> Чтобы собрать весь свет в пределах 4π стерадиан, источник должен быть помещен в центре сферы. <...> Эта 4π-геометрия является обычной конфигурацией для измерения светового потока (рис <...>