Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Страховое дело  / №9 2012

Основные аспекты зарождения и развития социального страхования (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛесниченко Елена Николаевна
Страниц6
ID610777
АннотацияСтатья посвящена ретроспективному обзору зарождения социального страхования как института гарантий защиты пролетариата по основным факторам риска: болезнь, несчастный случай, инвалидность и старость Главная идея: показать взаимосвязь социального страхования с индустриализацией и связанными с ней «новыми рисками» для пролетариата.
Лесниченко, Е.Н. Основные аспекты зарождения и развития социального страхования / Е.Н. Лесниченко // Страховое дело .— 2012 .— №9 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/610777 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ Основные аспекты зарождения и развития социального страхования The basic aspects of origin and development of social insurance СТРАХОВОЕ ДЕЛО•сентябрь, 2012 Лесниченко Елена Николаевна, к.э.н., старший преподаватель кафедры Менеджмента Филиал Московского педагогического государственного университета в г. Краснодаре Терехова Е.С., студентка 6 курса Филиал Московского педагогического государственного университета в г. Краснодаре Lesnitchenko E.N., assistant professor of management department, the branch of the Moscow pedagogical state university in Krasnodar e-mail: rjabinka-e@mail.ru Статья посвящена ретроспективному обзору зарождения социального страхования как института гарантий защиты пролетариата по основным факторам риска: болезнь, несчастный случай, инвалидность и старость. <...> Главная идея: показать взаимосвязь социального страхования с индустриализацией и связанными с ней «новыми рисками» для пролетариата. <...> Terehova E.S., student of the 6-th course the branch of the Moscow pedagogical state university in Krasnodar e-mail: terexova-e@mail.ru В июне 2012 года исполнилось 100 лет со дня принятия Государственной думой пакета законодательных актов о социальном страховании рабочих в России. <...> Предполагается, что одна часть российского общества рассматривает Положения об обеспечении рабочих на случай болезни и о страховании от несчастных случаев 1912 года как начало социального страхования в России. <...> Заметим, что социальное страхование является одной из форм социального обеспечения, а социальное обеспечение в царской России практиковалось и раньше. <...> Например, законодательно в 1804 году определяется порядок установления пенсий по старости рабочим императорских фарфорового и стеклянного заводов [1; 76–91]. <...> ИСТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ Развитие социального страхования как в европейских странах, так и в Российской Империи было обусловлено повсеместным распространением капиталистических отношений. <...> Изобретение паровой машины в 1769 году Джеймсом Уаттом привело к промышленному перевороту: на смену в то время господствующему кустарному <...>