Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №3 2016

ЗАДАЧИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ ПАРАЛЛЕЛЬНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С НЕОПРЕДЕЛЕННЫМИ МАРШРУТАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМезенцев
АвторыЭстрайх И.В.
Страниц15
ID610342
АннотацияПредставлен новый подход к решению проблем составления оптимальных по быстродействию расписаний параллельно-последовательных систем с использованием двухэтапной схемы: кластеризации и последующего определения маршрутов. Частными случаями применения разработанного инструментария являются решения различных модификаций задач маршрутизации с минимаксным критерием. Приведены формальные постановки рассматриваемых подзадач кластеризации и составления маршрутов в виде NP-трудных задач дискретного программирования. Предложен приближенный алгоритм решения поставленной задачи, основанный на ее декомпозиции на подзадачу оптимального по равномерной нагрузке на приборы разбиения множества заявок на подмножества и ряд подзадач определения последовательностей их обслуживания приборами. Приведены иллюстративные примеры применения развиваемого подхода, вычислены эмпирические оценки точности и быстродействия его программной реализации. На сгенерированных тестовых примерах в широком диапазоне размерностей исследованы быстродействие и точность реализованных алгоритмов. Обозначены возможные практические применения при построении календарных графиков реализации крупных промышленных проектов и определены направления развития предложенного подхода
УДК519.854.3
Мезенцев, Ю.А. ЗАДАЧИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ ПАРАЛЛЕЛЬНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С НЕОПРЕДЕЛЕННЫМИ МАРШРУТАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ / Ю.А. Мезенцев, И.В. Эстрайх // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2016 .— №3 .— С. 83-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/610342 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 УДК:519.854.3 ЗАДАЧИ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ ПАРАЛЛЕЛЬНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С НЕОПРЕДЕЛЕННЫМИ МАРШРУТАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ Ю.А. <...> Мезенцев, И.В. Эстрайх Новосибирский государственный технический университет Представлен новый подход к решению проблем составления оптимальных по быстродействию расписаний параллельно-последовательных систем с использованием двухэтапной схемы: кластеризации и последующего определения маршрутов. <...> Частными случаями применения разработанного инструментария являются решения различных модификаций задач маршрутизации с минимаксным критерием. <...> Приведены формальные постановки рассматриваемых подзадач кластеризации и составления маршрутов в виде NP-трудных задач дискретного программирования. <...> Предложен приближенный алгоритм решения поставленной задачи, основанный на ее декомпозиции на подзадачу оптимального по равномерной нагрузке на приборы разбиения множества заявок на подмножества и ряд подзадач определения последовательностей их обслуживания приборами. <...> Приведены иллюстративные примеры применения развиваемого подхода, вычислены эмпирические оценки точности и быстродействия его программной реализации. <...> На сгенерированных тестовых примерах в широком диапазоне размерностей исследованы быстродействие и точность реализованных алгоритмов. <...> Обозначены возможные практические применения при построении календарных графиков реализации крупных промышленных проектов и определены направления развития предложенного подхода. <...> Ключевые слова: параллельно-последовательная система, неопределенные маршруты обслуживания, оптимальность по быстродействию, маршрутизация, кластеризация, задача коммивояжера. <...> Например, задача коммивояжера (ЗК) является частным случаем open shop problem (OSP) для одного прибора. <...> Задачи же на составление маршрутов и оптимальных по быстродействию расписаний движения по этим маршрутам, являющиеся расширениями ЗК, в состав <...>