Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты)  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И ФАЗОВОГО СОСТАВА ПОРОШКОВ Ti И Nb ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШаркеев
АвторыКовалевская Ж.Г., Химич М.А., Ибрагимов Е.А., Сапрыкин А.А., Яковлев В.И., Батаев В.А., Ран Ифпм, Тпу Ни, Тгу Ни, Тпу Юти
Страниц10
ID610253
АннотацияМетодами рентгеноструктурного анализа, растровой электронной микроскопии и энергодисперсионного микроанализа исследованы порошки с массовым соотношением 60 % Ti и 40 % Nb после механической активации в планетарной мельнице АГО-2С. Порошки перемешивались в течение 10, 15 и 20 мин. Частицы Ti и Nb в процессе перемешивания и интенсивной пластической деформации объединялись в агломераты размером от 10 до 30 мкм. Внутри агломератов Ti и Nb распределялись равномерно. По мере увеличения времени активации количество растворенного в титане ниобия росло, достигая при 20 минутах состава Ti37Nb. При этом из фаз исходных компонентов сформировалась β-фаза – твердый раствор замещения Ti и Nb. С увеличением времени активации доля β-фазы возрастала. Во всем интервале времени обработки в сплаве сохранялся α-Ti. В заключение показано, что форма и гранулометрический состав полученного порошка сплава Ti-Nb, его фазовый состав с равномерным распределением компонентов позволят использовать его в аддитивной технологии селективного лазерного спекания.
УДК621.763
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И ФАЗОВОГО СОСТАВА ПОРОШКОВ Ti И Nb ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ / Ю.П. Шаркеев [и др.] // Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты) .— 2016 .— №1 .— С. 42-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/610253 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ УДК 621.763 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И ФАЗОВОГО СОСТАВА ПОРОШКОВ Ti И Nb ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ* Ю. <...> Академический, 2/4, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, e-mail: zhanna_kovalevskaya@mail.ru Методами рентгеноструктурного анализа, растровой электронной микроскопии и энергодисперсионного микроанализа исследованы порошки с массовым соотношением 60 % Ti и 40 % Nb после механической активации в планетарной мельнице АГО-2С. <...> Частицы Ti и Nb в процессе перемешивания и интенсивной пластической деформации объединялись в агломераты размером от 10 до 30 мкм. <...> Внутри агломератов Ti и Nb распределялись равномерно. <...> По мере увеличения времени активации количество растворенного в титане ниобия росло, достигая при 20 минутах состава Ti37Nb. <...> При этом из фаз исходных компонентов сформировалась β-фазатвердый раствор замещения Ti и Nb. <...> В заключение показано, что форма и гранулометрический состав полученного порошка сплава Ti-Nb, его фазовый состав с равномерным распределением компонентов позволят использовать его в аддитивной технологии селективного лазерного спекания. <...> Ключевые слова: титан, ниобий, механическая активация, смесь порошка, агломерация, механическое сплавление, фазовый состав, сплав Ti-40Nb. <...> DOI: 10.17212/1994-6309-2016-1-42-51 Введение Механическая активация порошков в мельницах [1] используется как один из методов получения лигатур для металлургии. <...> МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ При механической активации смеси порошков двух и более веществ за счет твердофазного перемешивания и аномально высокой диффузии происходит формирование твердых растворов. <...> При высокой растворимости компонентов друг в друге формируется вещество, состоящее из одной фазы – твердого раствора компонентов друг в друге. <...> В последнее время получаемые механической активацией порошки используют в аддитивной технологии селективного лазерного спекания (СЛС) для получения деталей из многокомпонентных сплавов [3–6]. <...> При спекании порошков <...>