Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2017

СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзова
АвторыОлейников Ю.В.
Страниц11
ID610213
АннотацияВ статье на примере разработки понимания сущности и содержания глобального антропогенного экологического кризиса рассматривается процесс формирования В.И. Вернадским общенаучной – философской – теории осмысления эволюции сложных систем, получившей дальнейшее развитие в современных естественных и социальных науках. Сущность экологического кризиса видится в изменении параметров фундаментальных биогенных констант определенной экосистемы, что означает изменение условий жизни скоррелированных сообществ живых организмов. Такое определение сущности экологического кризиса правомерно как для эндогенных, так и для антропогенных экологических кризисов, как для локальных экосистем, так и для планетарной экосистемы – биосферы Основой для верификации подобного понимания экологического кризиса, как и всякого другого кризиса, выступает современный глобальный антропогенный экологический кризис, являющийся проявлением зрелой формы кризиса чрезвычайно сложной комплексной системы «природа – общество».
Борзова, Т.В. СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА / Т.В. Борзова, Ю.В. Олейников // Философские науки .— 2017 .— №3 .— С. 117-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/610213 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 3/2017 Т.В. БОРЗОВА, Ю.В. ОЛЕЙНИКОВ Аннотация В статье на примере разработки понимания сущности и содержания глобального антропогенного экологического кризиса рассматривается процесс формирования В.И. Вернадским общенаучной – философской – теории осмысления эволюции сложных систем, получившей дальнейшее развитие в современных естественных и социальных науках. <...> Сущность экологического кризиса видится в изменении параметров фундаментальных биогенных констант определенной экосистемы, что означает изменение условий жизни скоррелированных сообществ живых организмов. <...> Такое определение сущности экологического кризиса правомерно как для эндогенных, так и для антропогенных экологических кризисов, как для локальных экосистем, так и для планетарной экосистемыбиосферы. <...> Основой для верификации подобного понимания экологического кризиса, как и всякого другого кризиса, выступает современный глобальный антропогенный экологический кризис, являющийся проявлением зрелой формы кризиса чрезвычайно сложной комплексной системы «природа – общество». <...> Борзова Татьяна Васильевна – кандидат философских наук, доцент филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) в г. Павловском Посаде. <...> Олейников Юрий Васильевич – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН. <...> В свое время В.И. Вернадский показал, что скорость миграции вещества и энергии в природе, обусловленная жизнедеятельностью живых организмов, во много раз превосходит геохимическую миграцию в косной природе, и поэтому с возникновением живого вещества последнее стало в большей мере определять биогенные круговороты, лик Земли и многие биогенные параметры планетарной экосистемы. <...> Вот как этот факт излагает сам Вернадский: «Живое вещество охватывает и перестраивает все химические процессы биосферы, действенная его энергия, по сравнению с энергией косного <...>