Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2017

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГлухов
АвторыБулатова Т.А.
Страниц16
ID610211
АннотацияСтатья посвящена проблеме оценки качества жизни в региональном аспекте как инфраструктурной инвестиции на социетальном и индивидуальном уровне. Рассматривается дихотомия объективистских и субъективистских подходов в тематизации и оценке качества жизни. Подчеркивается релевантность субъективистского подхода с акцентом на субъектность индивида в ситуации модернизации общества, а также важность контекста модернизационных процессов и перехода к постиндустриализму как концептуальной рамки, в которой использование понятия «качество жизни» приобретает смысл оценки индивидуальных инвестиций в человеческий капитал через соответствующий образ жизни и улучшение качества предоставления социальных благ через модернизацию институтов Эмпирической базой служат данные проводившегося стандартизированного социологического опроса на основе Программы и типового инструментария «Социокультурный портрет региона России» в рамках исследовательского проекта «Социокультурные факторы новой индустриальной модернизации в регионах (на материалах исследований в Томской области)». Выдвигается гипотеза о большей критичности и более высоких «эталонах сравнения» как причине более низкой, чем в среднем по России, оценке составляющих качества жизни – качества социальной среды, социальных благ и социальных институтов жителями Томской области как одного из наиболее урбанизированных регионов с высоким уровнем образования населения и высоким качеством человеческого капитала.
Глухов, А.П. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ / А.П. Глухов, Т.А. Булатова // Философские науки .— 2017 .— №3 .— С. 87-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/610211 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 3/2017 Социальное и культурное пространство КАЧеСТВО ЖИЗНИ: РеГИОНАЛЬНЫЙ АСПеКТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩеЙ МОДеРНИЗАЦИИ* А.П. ГЛУХОВ, Т.А. БУЛАТОВА Аннотация Статья посвящена проблеме оценки качества жизни в региональном аспекте как инфраструктурной инвестиции на социетальном и индивидуальном уровне. <...> Рассматривается дихотомия объективистских и субъективистских подходов в тематизации и оценке качества жизни. <...> Подчеркивается релевантность субъективистского подхода с акцентом на субъектность индивида в ситуации модернизации общества, а также важность контекста модернизационных процессов и перехода к постиндустриализму как концептуальной рамки, в которой использование понятия «качество жизни» приобретает смысл оценки индивидуальных инвестиций в человеческий капитал через соответствующий образ жизни и улучшение качества предоставления социальных благ через модернизацию институтов. <...> Эмпирической базой служат данные проводившегося стандартизированного социологического опроса на основе Программы и типового инструментария «Социокультурный портрет региона России» в рамках исследовательского проекта «Социокультурные факторы новой индустриальной модернизации в регионах (на материалах исследований в Томской области)». <...> Выдвигается гипотеза о большей критичности и более высоких «эталонах сравнения» как причине более низкой, чем в среднем по России, оценке составляющих качества жизни – качества социальной среды, социальных благ и социальных институтов жителями Томской области как одного из наиболее урбанизированных регионов с высоким уровнем образования населения и высоким качеством человеческого капитала. <...> Ключевые слова: качество жизни, уровень жизни, образ жизни, регионалистика, человеческий потенциал, социальное самочувствие, модернизация, инвестиции в человеческий капитал. <...> Глухов Андрей Петрович – кандидат философских наук, доцент кафедры рекламы и связей <...>