Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2017

С.Л. ФРАНК В ПОИСКАХ ДУХОВНОГО СМЫСЛА ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКуманьков
Страниц15
ID610209
АннотацияСтатья посвящена реконструкции образа Первой мировой войны, запечатленного русским религиозным философом С.Л. Франком. Для выявления целостной идеи Великой войны в представлении Франка автор предлагает обратиться не только к его публицистике военного периода, но и к социально-политическим работам 20–40-х гг. прошлого столетия. Подобный подход позволяет во всей полноте воссоздать образ Первой мировой войны в философии Франка. Помимо этого особое внимание в статье уделяется полемике Франка с неославянофилами (В.Ф. Эрн, С.Н. Булгаков) и связанной с ней дискуссии о форме обоснования войны. Война в силу своей насильственной природы не может не переживаться христианином как нравственно противоречивое явление. Решение проблемы оправдания войны Франк находил в моральной сфере, полагая, что столь крупный вооруженный конфликт, каким была Великая война, может быть оправдан только как сражение за высокие религиозно-нравственные идеалы. Только в таком случае возможным становится преодоление нравственной противоречивости войны. Подобная интерпретация войны основывается не только на особой этической перспективе, но и на характерной для Франка метафизике всеединства, применяющейся для описания политической сферы. Общество, проходя через испытания войны, должно сплотиться и солидаризироваться, равно как и народы после войны должны найти в себе силы преодолеть разобщение, нравственно переродиться. Именно неспособностью сохранить приверженность правде и справедливости, неготовностью служить общему делу во имя всего человечества объяснял Франк поражение России.
Куманьков, А.Д. С.Л. ФРАНК В ПОИСКАХ ДУХОВНОГО СМЫСЛА ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ / А.Д. Куманьков // Философские науки .— 2017 .— №3 .— С. 39-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/610209 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 3/2017 Философская мысль: рецепция и интерпретация С.Л. ФРАНК В ПОИСКАХ ДУХОВНОГО СМЫСЛА ВеЛИКОЙ ВОЙНЫ А.Д. <...> КУМАНЬКОВ Аннотация Статья посвящена реконструкции образа Первой мировой войны, запечатленного русским религиозным философом С.Л. Франком. <...> Для выявления целостной идеи Великой войны в представлении Франка автор предлагает обратиться не только к его публицистике военного периода, но и к социально-политическим работам 20–40-х гг. прошлого столетия. <...> Подобный подход позволяет во всей полноте воссоздать образ Первой мировой войны в философии Франка. <...> Помимо этого особое внимание в статье уделяется полемике Франка с неославянофилами (В.Ф. Эрн, С.Н. Булгаков) и связанной с ней дискуссии о форме обоснования войны. <...> Решение проблемы оправдания войны Франк находил в моральной сфере, полагая, что столь крупный вооруженный конфликт, каким была Великая война, может быть оправдан только как сражение за высокие религиозно-нравственные идеалы. <...> Только в таком случае возможным становится преодоление нравственной противоречивости войны. <...> Подобная интерпретация войны основывается не только на особой этической перспективе, но и на характерной для Франка метафизике всеединства, применяющейся для описания политической сферы. <...> Общество, проходя через испытания войны, должно сплотиться и солидаризироваться, равно как и народы после войны должны найти в себе силы преодолеть разобщение, нравственно переродиться. <...> Куманьков Арсений Дмитриевич – кандидат философских наук, преподаватель Школы философии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». <...> С.Л. Франк в поисках духовного смысла Великой войны // Философские науки. <...> С.Л. Франк в поисках духовного смысла Великой войны знамена противоборствующих государств не только армейские подразделения, но и людей весьма далеких от военного дела: ученых и представителей искусства. <...> В Российской <...>