Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2017

РОССИЙСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторСунгуров Александр Юрьевич
Страниц16
ID610140
АннотацияВ статье рассматриваются основные модели взаимодействия властных институтов и представителей экспертного сообщества: линейноавтономная, модель “добродетельного разума”, а также предложенная авторами “модель оплаченного результата”. При проведении исследования реализовано десять поездок в российские регионы, в ходе которых авторы взяли около сорока экспертных интервью с представителями экспертного сообщества, исполнительной и представительной власти, неправительственных организаций и СМИ. Кроме того, в четырех городах (Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород) были организованы фокус-группы, состав которых формировался аналогично составу респондентов экспертных интервью. Показано, что в современных российских условиях в рамках деятельности экспертно-консультативных советов, создаваемых при органах власти регионального уровня, реализуется преимущественно символическая функция экспертного знания. Это можно объяснить тем, что в состав подобных советов приглашаются в основном “статусные” эксперты, занимающие руководящие позиции в иерархиях российских университетов или институтов РАН. В условиях публичной деятельности таких советов в большинстве случаев их члены готовы “играть одну игру” с представителями региональной власти, подтверждая эффективность деятельности этой власти, в том числе и отсутствие в регионе серьезных нерешенных проблем. Инструментальная же функция реализуется в основном в виде отдельных заказов структур исполнительной власти экспертам в рамках линейно-автономной модели, когда эксперты готовят свои заключения и рекомендации полностью автономно, а затем представители власти (также автономно от экспертов) принимают решения с учетом полученной информации.
Сунгуров, А.Ю. РОССИЙСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / А.Ю. Сунгуров // ПОЛИС. Политические исследования .— 2017 .— №3 .— С. 145-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/610140 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сунгуров, М.Е. Карягин СУНГУРОВ Александр Юрьевич, доктор политических наук, руководитель департамента прикладной политологии СПб филиала Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, Санкт-Петербург. <...> Для связи с автором: karyaginm@gmail.com Сунгуров А.Ю., Карягин М.Е. <...> Российское экспертное сообщество и власть: основные формы взаимодействия. <...> В статье рассматриваются основные модели взаимодействия властных институтов и представителей экспертного сообщества: линейноавтономная, модельдобродетельного разума”, а также предложенная авторами “модель оплаченного результата”. <...> При проведении исследования реализовано десять поездок в российские регионы, в ходе которых авторы взяли около сорока экспертных интервью с представителями экспертного сообщества, исполнительной и представительной власти, неправительственных организаций и СМИ. <...> Кроме того, в четырех городах (Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород) были организованы фокус-группы, состав которых формировался аналогично составу респондентов экспертных интервью. <...> Показано, что в современных российских условиях в рамках деятельности экспертно-консультативных советов, создаваемых при органах власти регионального уровня, реализуется преимущественно символическая функция экспертного знания. <...> Это можно объяснить тем, что в состав подобных советов приглашаются в основном “статусные” эксперты, занимающие руководящие позиции в иерархиях российских университетов или институтов РАН. <...> Инструментальная же функция реализуется в основном в виде отдельных заказов структур исполнительной власти экспертам в рамках линейно-автономной модели, когда эксперты готовят свои заключения и рекомендации полностью автономно, а затем представители власти (также автономно от экспертов) принимают решения с учетом полученной информации. <...> Ключевые слова: экспертное сообщество; инструментальная и символическая функции <...>