Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теплофизика и аэромеханика  / №2 2017

КОНВЕКТИВНЫЙ ТЕПЛОПЕРЕНОС В ЗАМКНУТЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ПОЛОСТЯХ РАЗЛИЧНОЙ КОНФИГУРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИХ ОСЕВОГО ВРАЩЕНИЯ И ВНЕШНЕГО НАГРЕВА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВетров
АвторыВоробьев А.А.
Страниц16
ID610065
АннотацияТеоретически обосновано и экспериментально подтверждено явление интенсификации конвективного теплопереноса через воздушные полости в условиях их осевого вращения и внешнего нагрева на базе возникновения центробежных массовых сил в разнонагретой воздушной среде. На основе результатов физического и численных экспериментов получены критериальные зависимости коэффициентов конвекции для осесимметричных цилиндрических и конических замкнутых воздушных полостей, подверженных внешнему нагреву и осевому вращению. При этом рассмотрены как однослойные цилиндрические полости, так и двухслойные с перфорирующими внутренними отверстиями
УДК536.24
Ветров, В.В. КОНВЕКТИВНЫЙ ТЕПЛОПЕРЕНОС В ЗАМКНУТЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ПОЛОСТЯХ РАЗЛИЧНОЙ КОНФИГУРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИХ ОСЕВОГО ВРАЩЕНИЯ И ВНЕШНЕГО НАГРЕВА / В.В. Ветров, А.А. Воробьев // Теплофизика и аэромеханика .— 2017 .— №2 .— С. 99-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/610065 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2017, том 24, № 2 УДК 536.24 Конвективный теплоперенос в замкнутых осесимметричных полостях различной конфигурации в условиях их осевого вращения и внешнего нагрева В.В. Ветров, А.А. Воробьев Тульский государственный университет E-mail: andreyv.v@yandex.ru Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено явление интенсификации конвективного теплопереноса через воздушные полости в условиях их осевого вращения и внешнего нагрева на базе возникновения центробежных массовых сил в разнонагретой воздушной среде. <...> На основе результатов физического и численных экспериментов получены критериальные зависимости коэффициентов конвекции для осесимметричных цилиндрических и конических замкнутых воздушных полостей, подверженных внешнему нагреву и осевому вращению. <...> При этом рассмотрены как однослойные цилиндрические полости, так и двухслойные с перфорирующими внутренними отверстиями. <...> Ключевые слова: конвективный теплообмен, центробежное поле массовых сил, неизотермичность, замкнутая воздушная полость, вращение, коэффициент конвекции. <...> Введение В условиях бурного развития микроэлектроники, оптоэлектронных и высокоточных микромеханических устройств, критичных к тепловым режимам функционирования, актуализируются проблемы количественной идентификации тепловых режимов их функционирования. <...> Одним из определяющих в данном случае является конвективный теплоперенос через воздушные полости в указанных конструкциях. <...> Исследованию теплообмена, протекающего в конструкциях сложной формы, посвящено большое количество работ (см., например, [1, 2]), при этом особый интерес представляет свободно-конвективный теплообмен в полях массовых сил [3]. <...> Наибольший объем исследований посвящен конвекции в гравитационном поле массовых сил, в частности при рассмотрении теплопереноса в замкнутых полостях различных конфигураций [2−6]. <...> Однако на практике возможна и другая причина возникновения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ