Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Теплофизика и аэромеханика  / №2 2017

НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ ЗА ДВУМЕРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НЕРОВНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ В НИЗКОСКОРОСТНОМ ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ (ОБЗОР) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко
АвторыДовгаль А.В., Козлов В.В.
Страниц8
ID610057
АннотацияВ результате многолетних исследований обтекания двумерных элементов неровности поверхности дозвуковым воздушным потоком сформированы физические модели их влияния на переход к турбулентности в пограничном слое. В основу моделей заложены свойства устойчивости пристенного течения в окрестности его геометрических неоднородностей. Механизмы дестабилизации пограничного слоя элементами неровности, выявленные в рамках традиционного анализа малых колебаний слоев сдвига скорости и с применением развитых в последнее время подходов к рассмотрению локальной/глобальной модальной/немодальной устойчивости течения, обсуждаются в настоящем обзоре. При его подготовке предпочтение авторов было отдано тому, чтобы в сжатом виде обозначить основные пути турбулизации течения, избегая многочисленных деталей, которые приводятся в оригинальных работах
УДК532.526
Бойко, А.В. НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ ЗА ДВУМЕРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НЕРОВНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ В НИЗКОСКОРОСТНОМ ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ (ОБЗОР) / А.В. Бойко, А.В. Довгаль, В.В. Козлов // Теплофизика и аэромеханика .— 2017 .— №2 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/610057 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2017, том 24, № 2 УДК 532.526 Неустойчивость отрывного течения за двумерными элементами неровности поверхности в низкоскоростном воздушном потоке (обзор)* А. <...> С. А. Христиановича СО РАН, Новосибирск 2Тюменский государственный университет E-mail: boiko@itam.nsc.ru, dovgal@itam.nsc.ru, kozlov@itam.nsc.ru В результате многолетних исследований обтекания двумерных элементов неровности поверхности дозвуковым воздушным потоком сформированы физические модели их влияния на переход к турбулентности в пограничном слое. <...> В основу моделей заложены свойства устойчивости пристенного течения в окрестности его геометрических неоднородностей. <...> Механизмы дестабилизации пограничного слоя элементами неровности, выявленные в рамках традиционного анализа малых колебаний слоев сдвига скорости и с применением развитых в последнее время подходов к рассмотрению локальной/глобальной модальной/немодальной устойчивости течения, обсуждаются в настоящем обзоре. <...> При его подготовке предпочтение авторов было отдано тому, чтобы в сжатом виде обозначить основные пути турбулизации течения, избегая многочисленных деталей, которые приводятся в оригинальных работах. <...> Ключевые слова: неровность обтекаемой потоком поверхности, отрыв пограничного слоя, гидродинамическая устойчивость, переход к турбулентности. <...> Подтверждением этому служат обширные результаты исследований отрывного течения в окрестности локальных геометрических неоднородностей поверхности, включая ее двумерные выступы, прямые и обратные ступеньки. <...> В итоге были предложены соотношения для допустимой высоты шероховатости в качестве критерия ее влияния на турбулизацию пограничного слоя, ссылки на литературные источники приведены в монографии (Шлихтинг, 1969). <...> Протяженность зоны отрыва пограничного слоя за прямоугольным уступом поверхности в зависимости от числа Рейнольдса (из работы Sinha et al., 1981). при этом эффекты неустойчивости в задачах внешнего обтекания <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.