Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2017

ЭВОЛЮЦИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОробинская Ирина Викторовна
АвторыБрянцева Лариса, Полозова Анна, Маслова Ирина
Страниц6
ID609993
АннотацияСтатья написана на одну из актуальных тем. В условиях трансформационной экономики нормативноправовое регулирование политики налогового учета в организациях представляет собой стратегически актуальную фискальную цель, поскольку от эффективной и обоснованной с точки зрения норм права системы налогообложения во многом зависит величина поступлений налоговых доходов, а следовательно, и фискальная стабильность в стране. Целью работы является исследование процесса становления нормативноправовой базы налоговой учетной политики в российских организациях, а также обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей, осуществляющих контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налоговых платежей в бюджет, корректного учета их сумм. Методологической основой исследования послужили базовые концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов власти, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, затрагивающие процессы формирования налогового учета в организациях. Результаты исследования состоят в практических рекомендациях оптимального использования нормативно-правовой базы налогового учета в организациях. В частности, отмечается, что регистры налогового учета следует создавать одним из двух способов: 1) если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы, организация может самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета соответствующими реквизитами, формируя таким образом регистры налогового учета; 2) если в организации четко разграничены бухгалтерский и налоговый учет, целесообразно вести отдельно регистры налогового учета. В работе делается вывод, что взаимосвязь и взаимозависимость элементов системы налогообложения организаций-налогоплательщиков на уровне макросреды и микросреды раскрываются посредством оценки эволюционных этапов формирования налогового учета, а также одного из способов его реализации – налоговой политики.
УДК336.221
ЭВОЛЮЦИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ / И.В. Оробинская [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №1 .— С. 216-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/609993 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 336.221 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.1.216 ЭВОЛЮЦИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ Ирина Викторовна Оробинская Лариса Викторовна Брянцева Анна Николаевна Полозова Ирина Николаевна Маслова Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Статья написана на одну из актуальных тем. <...> В условиях трансформационной экономики нормативноправовое регулирование политики налогового учета в организациях представляет собой стратегически актуальную фискальную цель, поскольку от эффективной и обоснованной с точки зрения норм права системы налогообложения во многом зависит величина поступлений налоговых доходов, а следовательно, и фискальная стабильность в стране. <...> Целью работы является исследование процесса становления нормативноправовой базы налоговой учетной политики в российских организациях, а также обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей, осуществляющих контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налоговых платежей в бюджет, корректного учета их сумм. <...> Методологической основой исследования послужили базовые концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов власти, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, затрагивающие процессы формирования налогового учета в организациях. <...> Результаты исследования состоят в практических рекомендациях оптимального использования нормативно-правовой базы налогового учета в организациях. <...> В частности, отмечается, что регистры налогового учета следует создавать одним из двух способов: 1) если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы, организация может самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета соответствующими реквизитами <...>