Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Травматология и ортопедия России  / №1 2017

АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ЗАДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ В САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломин
АвторыУханов К.А., Сорокин Е.П., Херценберг Дж.
Страниц10
ID609911
АннотацияВведение. Недостатком имеющихся способов анализа и планирования коррекции деформаций на уровне заднего отдела стопы в сагиттальной плоскости является невозможность их использования при сопутствующих деформациях на уровне среднего отдела стопы, контрактуре голеностопного сустава или анкилозе в порочном положении Цель исследования – определить оригинальные референтные линии, углы и коэффициенты и на этой основе разработать новый способ анализа и планирования коррекции деформации заднего отдела стопы, который не имел бы указанных недостатков. Материал и методы. Были проанализированы 64 рентгенограммы недеформированных стоп добровольных участников исследования в возрасте от 23 до 54 лет. Все рентгенограммы выполнялись с нагрузкой в стандартной боковой проекции. Рассматривался угол линии блока таранной кости (линия 1), проводимой через задний (точка a) и передний (точка b) края блока, пересекающейся с осью пяточной кости (линия 2). Эту точку обозначали, как c. Кроме того, определяли, на каком расстоянии от точки c находится задняя точка пяточной кости (точка d). Результаты. Установлено, что линия 1 и линия 2 пересекаются в точке c под углом 15,2° (±3,4°). Соотношение ac/ab = 2,56 (±1,1). Соотношение cd/ab = 4,59 (±1,0). На основании этих референтных линий, углов и коэффициентов был разработан способ анализа и планирования коррекции деформаций заднего отдела стопы в сагиттальной плоскости. Для этого проводят линию 1 и на ней определяют положение точки c, используя формулу ab×2,56 (мм). Из этой точки проводят соответствующую норме ось пяточной кости (линия 2) – под углом 15° к линии 1. Определяют соответствующее норме расстояние cd, используя формулу ab×4,59 (мм). Если положение точки d не соответствует проекции заднего кортикального слоя пяточной кости, имеет место деформация. Для планирования коррекции проводят реальную ось пяточной кости (линия 3) и на пересечении ее и задней точки пяточной кости определяют точку d1 . Пересечение линии 2 и линии 3 является вершиной деформации, на уровне которой выполняют виртуальную остеотомию. После этого смещают дистальный фрагмент пяточной кости таким образом, чтобы линия 3 совпала с линией 2, а точка d совпала с точкой d1 . Заключение. Разработанный способ позволяет планировать коррекцию деформации заднего отдела стопы в сагиттальной плоскости и оценивать результаты коррекции вне зависимости от наличия деформации среднего отдела стопы и/или ее положения по отношению к голеностопному суставу. Ограничение данного способа связано с чувствительностью к корректности рентгенологического обследования. Если при выполнении рентгенограммы таранная кость расположена под углом или с ротацией, это не позволит произвести точные расчеты.
УДК617.586.5-007-089.22
АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ЗАДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ В САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ / Л.Н. Соломин [и др.] // Травматология и ортопедия России .— 2017 .— №1 .— С. 23-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/609911 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 617.586.5-007-089.22 АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ЗАДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ В САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ Дж. <...> Херценберг 3 1 Л.Н. Соломин 1, 2 , К.А. Уханов 1 , Е.П. Сорокин 1 , ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. <...> Недостатком имеющихся способов анализа и планирования коррекции деформаций на уровне заднего отдела стопы в сагиттальной плоскости является невозможность их использования при сопутствующих деформациях на уровне среднего отдела стопы, контрактуре голеностопного сустава или анкилозе в порочном положении. <...> Цель исследования – определить оригинальные референтные линии, углы и коэффициенты и на этой основе разработать новый способ анализа и планирования коррекции деформации заднего отдела стопы, который не имел бы указанных недостатков. <...> Все рентгенограммы выполнялись с нагрузкой в стандартной боковой проекции. <...> Рассматривался угол линии блока таранной кости (линия 1), проводимой через задний (точка a) и передний (точка b) края блока, пересекающейся с осью пяточной кости (линия 2). <...> Кроме того, определяли, на каком расстоянии от точки c находится задняя точка пяточной кости (точка d). <...> Из этой точки проводят соответствующую норме ось пяточной кости (линия 2) – под углом 15° к линии 1. <...> Если положение точки d не соответствует проекции заднего кортикального слоя пяточной кости, имеет место деформация. <...> Для планирования коррекции проводят реальную ось пяточной кости (линия 3) и на пересечении ее и задней точки пяточной кости определяют точку d1 полняют виртуальную остеотомию. <...> Разработанный способ позволяет планировать коррекцию деформации заднего отдела стопы в сагиттальной плоскости и оценивать результаты коррекции вне зависимости от наличия деформации среднего отдела стопы и/или ее положения по отношению к голеностопному суставу. <...> Ограничение данного способа связано с чувствительностью к корректности рентгенологического <...>