Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №4 2016

ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузубов
АвторыШашло Н.В.
Страниц9
ID609462
АннотацияВажнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов в регионах на микро- и макроуровне, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа. Процесс международного сотрудничества в современном мире обусловлен всесторонним развитием и постоянным углублением торгово-экономического сотрудничества – от простого обмена товарами к интернациональному перемещению капиталов и формированию новых производств, тесной производственной и технической кооперации, ведению международного бизнеса и управлению им на межгосударственном уровне. Постепенно формируются и становятся особенно активными региональные экономические связи, охватывающие десятки стран внутри региона. Международная экономическая интеграция приобрела практическое воплощение в ряде интеграционных объединений стран мира, определяющих состояние и перспективы дальнейшего развития международной экономики в целом и торгово-экономических отношений в частности. На основе выполненного анализа макроэкономических показателей рассмотрены и систематизированы теоретические и статистические данные о современных региональных интеграционных объединениях. Проведен анализ особенностей торгово-экономических отношений, имеющих важное значение в современных мирохозяйственных процессах, определено их влияние на развитие международных экономических отношений. Исследована структура и выполнена сравнительная характеристика региональных экономических интеграционных объединений (ЕС, ШОС, БРИКС, АСЕАН и НАФТА) в контексте глобальной экономики. Перспективой дальнейших исследований по данному вопросу является определение вовлеченности отдельного интеграционного объединения в систему современных мирохозяйственных связей
УДК339.976.2
Кузубов, А.А. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / А.А. Кузубов, Н.В. Шашло // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2016 .— №4 .— С. 57-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/609462 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 339.976.2 А. А. Кузубов, Н. В. Шашло ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов в регионах на микро- и макроуровне, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа. <...> Процесс международного сотрудничества в современном мире обусловлен всесторонним развитием и постоянным углублением торгово-экономического сотрудничества – от простого обмена товарами к интернациональному перемещению капиталов и формированию новых производств, тесной производственной и технической кооперации, ведению международного бизнеса и управлению им на межгосударственном уровне. <...> Постепенно формируются и становятся особенно активными региональные экономические связи, охватывающие десятки стран внутри региона. <...> Международная экономическая интеграция приобрела практическое воплощение в ряде интеграционных объединений стран мира, определяющих состояние и перспективы дальнейшего развития международной экономики в целом и торгово-экономических отношений в частности. <...> На основе выполненного анализа макроэкономических показателей рассмотрены и систематизированы теоретические и статистические данные о современных региональных интеграционных объединениях. <...> Проведен анализ особенностей торгово-экономических отношений, имеющих важное значение в современных мирохозяйственных процессах, определено их влияние на развитие международных экономических отношений. <...> Исследована структура и выполнена сравнительная характеристика региональных экономических интеграционных объединений (ЕС, ШОС, БРИКС, АСЕАН и НАФТА) в контексте глобальной экономики. <...> Перспективой дальнейших исследований по данному вопросу является определение вовлеченности отдельного интеграционного <...>