Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №2 2017

Клинико-эпидемиологические особенности течения висцерального и глазного токсокароза у детей и взрослых Витебска и Витебской области (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБекиш
Страниц4
ID609456
АннотацияЦелью исследования служило изучение эпидемиологии и клинического течения заболевания висцеральным и глазным токсокарозом у детей и взрослых
Бекиш, Л.Э. Клинико-эпидемиологические особенности течения висцерального и глазного токсокароза у детей и взрослых Витебска и Витебской области / Л.Э. Бекиш // Клиническая инфектология и паразитология .— 2017 .— №2 .— С. 119-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/609456 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Витебск, Беларусь Bekis L. <...> Vitebsk State Order of Peoples’ Friendship Medical University, Vitebsk, Belarus Клинико-эпидемиологические особенности течения висцерального и глазного токсокароза у детей и взрослых Витебска и Витебской области Clinical and epidemiological peculiarities of the course of visceral and ocular toxocarosis in children and adults of Vitebsk and Vitebsk region ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Целью исследования служило изучение эпидемиологии и клинического течения заболевания висцеральным и глазным токсокарозом у детей и взрослых. <...> Клиническая картина при токсокарозе весьма разнообразна, степень ее проявлений зависит от массивности инвазии. <...> Различают системный или висцеральный и глазной токсокароз. <...> Висцеральный токсокароз проявляется рецидивирующей лихорадкой, легочным синдромом, увеличением печени, селезенки, лимфатических узлов, диспептическими явлениями, различными высыпаниями на коже, гиперэозинофилией, гиперглобулинемией. <...> «Клиническая инфектология и паразитология» 2017, том 6, № 2 245 Клинико-эпидемиологические особенности течения висцерального и глазного токсокароза у детей и взрослых Витебска и Витебской области  ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить особенности эпидемиологии и клинического течения заболевания висцеральным и глазным токсокарозом у детей и взрослых. <...> Под наблюдением находилось 58 детей с висцеральным токсокарозом (33 мальчика и 25 девочек) в возрасте от 2,8 до 14 лет и 7 взрослых (3 мужчин и 4 женщины) с висцеральным токсокарозом в возрасте от 38 до 53 лет и два пациента (28 и 7 лет) с глазным токсокарозом. <...> Диагноз «висцеральный токсокароз» был выставлен на основе клинико-эпидемиологического и серологического анализов, проведенных в городских и областных центрах гигиены, эпидемиологии и организациях здравоохранения Витебска и Витебской области. <...> Учитывались следующие показатели: рецидивирующая лихорадка, эозинофилия периферической крови, увеличение <...>