Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №3 2017

Диагностическая значимость уровня мозгового натрий уретического пептида и его N-концевого предшественника у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасилькова
Страниц4
ID609373
АннотацияВ соответствии с действующими рекомендациями, определение уровней мозгового натрий уретического пептида (BNP) и его N-концевого предшественника (N-proBNP) является неотъемлемым критерием диагностики и оценки тяжести хронической сердечной недостаточности (ХСН). Повышенные уровни BNP и N-proBNP были найдены у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД 2). В данной работе мы оценили уровни BNP и N-proBNP в плазме крови у пациентов с СД 2 и ХБП без выраженных симптомов ХСН
УДК[616.379 – 008.64 : 616.61] : 616.1 – 071(476.2)
Василькова, О.Н. Диагностическая значимость уровня мозгового натрий уретического пептида и его N-концевого предшественника у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек / О.Н. Василькова // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №3 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/609373 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии: междисциплинарный консенсус при коморбидной патологии» УДК [616.379 – 008.64 : 616.61] : 616.1 – 071(476.2) Василькова О.Н. <...> Gomel State Medical University, Gomel, Belarus Диагностическая значимость уровня мозгового натрий уретического пептида и его N-концевого предшественника у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек Diagnostic signifi cance of the level of brain natriuretic peptide and its N-probrain natriuretic peptide in patients with diabetes type 2 and chronic kidney disease ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В соответствии с действующими рекомендациями, определение уровней мозгового натрий уретического пептида (BNP) и его N-концевого предшественника (N-proBNP) является неотъемлемым критерием диагностики и оценки тяжести хронической сердечной недостаточности (ХСН). <...> Повышенные уровни BNP и N-proBNP были найдены у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД 2). <...> В данной работе мы оценили уровни BNP и N-proBNP в плазме крови у пациентов с СД 2 и ХБП без выраженных симптомов ХСН. <...> Ключевые слова: натрий уретический пептид, сердечная недостаточность, сахарный диабет 2-го типа, хроническая болезнь почек. <...> Несмотря на достигнутые за последние 20 лет успехи в лечении сердечно-сосудистых заболеваний , ХСН продолжает оставаться клинической проблемой , далекой «Кардиология в Беларуси» 2017, том 9, № 3 425 Диагностическая значимость уровня мозгового натрий уретического пептида и его N-концевого предшественника у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и хронической болезнью почек от окончательного решения. <...> К значительному ухудшению прогноза при ХСН приводят повышение концентрации креатинина в сыворотке крови и снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), что является одним их грозных осложнений сахарного диабета (СД) – хронической болезнью почек (ХБП). <...> В соответствии с дей ствующими рекомендациями, определение уровней BNP и N-proBNP является неотъемлемым критерием <...>