Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Имплантация девитализированных и криоконсервированных аллографтов в большой круг кровообращения в эксперименте на животных (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЩетинко
АвторыСпиридонов С.В., Одинцов В.О., Шкет А.П., Юдина О.А., Смолякова Р.М., Субоч Е.И., Дрык С.И., Островский Ю.П.
Страниц9
ID609353
АннотацияОсновными целями проведенного исследования являлось изучение функционирования девитализированных тканей в условиях системной циркуляции и сравнительная оценка процесса заселения девитализированного соединительнотканного каркаса и криоконсервированного аллографта клетками организма реципиента в эксперименте на животных. Исследование было проведено на собаках (n=5) женского пола, которым в инфраренальный отдел аорты имплантировался сосудистый кондуит, состоящий из девитализированного и стандартного криосохраненного аортального аллографта. Девитализация аллографтов проводилась с использованием 0,5%-го дезоксихолата натрия и
УДК616.1-089.843-026.656-092.4
Имплантация девитализированных и криоконсервированных аллографтов в большой круг кровообращения в эксперименте на животных / Н.Н. Щетинко [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 129-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/609353 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Минск, Беларусь 2 Городское клиническое патологоанатомическое бюро, Минск, Беларусь 3 Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, Минск, Беларусь 4 Suboch H. <...> Alexandrov National Cancer Centre, Minsk, Belarus 4 9th city Clinical Hospital, Minsk, Belarus Имплантация девитализированных и криоконсервированных аллографтов в большой круг кровообращения в эксперименте на животных Implantation of decellularized allografts in a systemic circuit in animals ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Основными целями проведенного исследования являлось изучение функционирования девитализированных тканей в условиях системной циркуляции и сравнительная оценка процесса заселения девитализированного соединительнотканного каркаса и криоконсервированного аллографта клетками организма реципиента в эксперименте на животных. <...> Исследование было проведено на собаках (n=5) женского пола, которым в инфраренальный отдел аорты имплантировался сосудистый кондуит, состоящий из девитализированного и стандартного криосохраненного аортального аллографта. <...> Девитализация аллографтов проводилась с использованием 0,5%-го дезоксихолата натрия и 0,5%-го додецилсульфата натрия (общая длительность обработки клапанов – 120 часов). <...> Изменения в аллографте после эксплантации оценивались путем макроскопического осмотра и гистологического исследования (окраска гематоксилином и эозином). <...> Согласно полученным результатам отмечался пристеночный тромбоз как криосохраненного, так и девитализированного фрагментов сосудистого кондуита. <...> При гистологическом исследовании отмечалось очаговое воспаление с миграцией vasa vasorum из адвентиции в медию до 1/3 ее толщины, причем указанные изменения были более выражены в криоконсервированном аллографте. <...> Сформулированы выводы о возможности имплантации девитализированного сосудистого аллографта в большой круг «Кардиология в Беларуси <...>