Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Дополнительные факторы для суммарной оценки риска смерти и сердечно-сосудистых осложнений в амбулаторных условиях (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыКорнеева В.А.
Страниц2
ID609285
АннотацияВведение. В настоящее время концепция коррекции факторов риска стала общепринятой стратегией профилактики и используется в амбулаторно-поликлинических организациях нашей страны при проведении диспансеризации пациентов старше 40 лет. Для лиц без сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета применяется шкала SCORE для расчета абсолютной вероятности развития фатального сердечно-сосудистого события в ближайшие 10 лет, диаграмма Европейского общества гипертензии (ESH) для стратификации риска у пациентов с артериальной гипертензией. Эти шкалы не учитывают ряд дополнительных факторов, влияющих на прогноз (семейный анамнез и генетические маркеры раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний, низкий уровень физической активности, ожирение и др.)
Егоров, К.Н. Дополнительные факторы для суммарной оценки риска смерти и сердечно-сосудистых осложнений в амбулаторных условиях / К.Н. Егоров, В.А. Корнеева // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/609285 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы IХ Международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» ИК составил у юношей 18,5 [16; 20], что свидетельствует о хорошей выносливости ССС. <...> У девушек среднее значение ИК 18,8 [16,3; 19,8], однако у 20% коэффициент выносливости был ниже 16, что указывает на ослабление деятельности ССС. <...> Кроме того, юношей разделили на 2 подгруппы: с нормальным ИМТ и с избытком массы тела. <...> В каждой подгруппе рассчитывались средние показатели ИС, ИР и ИК. <...> Достоверных различий в исследуемых индексах между подгруппами не отмечалось, однако имелась тенденция к их ухудшению в подгруппе с избытком массы тела. <...> Таким образом, проведенное исследование показало, что большинство студентов имеют «отличную» адаптацию и высокую устойчивость сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам. <...> Студентам с избыточной массой тела и сниженными показателями рекомендуется повышение ежедневной физической активности. <...> Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Витебск, Беларусь Дополнительные факторы для суммарной оценки риска смерти и сердечно-сосудистых осложнений в амбулаторных условиях Введение. <...> В настоящее время концепция коррекции факторов риска стала общепринятой стратегией профилактики и используется в амбулаторно-поликлинических организациях нашей страны при проведении диспансеризации пациентов старше 40 лет. <...> Для лиц без сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета применяется шкала SCORE для расчета абсолютной вероятности развития фатального сердечно-сосудистого события в ближайшие 10 лет, диаграмма Европейского общества гипертензии (ESH) для стратификации риска у пациентов с артериальной гипертензией. <...> Эти шкалы не учитывают ряд дополнительных факторов, влияющих на прогноз (семейный анамнез и генетические маркеры раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний, низкий уровень физической активности <...>