Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Артериальная гипертензия и пути снижения смертности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровая
Страниц2
ID609280
АннотацияЦель. Изучить состояние заболеваемости артериальной гипертензией (АГ) в Республике Беларусь во взаимосвязи с динамикой смертности от БСК, в том числе от инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения.
Боровая, Т.В. Артериальная гипертензия и пути снижения смертности / Т.В. Боровая // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 17-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/609280 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При коронарографии у 22% отмечено поражение одной ветви, у 33,5% пациентов – поражение двух сосудов, у 44,5% – изменения более трех ветвей, субтотальное стенозирование было у 76,5% пациентов. <...> При ЭхоКГ у 80% пациентов выявлено ремоделирование миокарда: дилатация полостей и гипертрофия левого желудочка. <...> За 12 месяцев наблюдения 11% пациентов поступили повторно с рецидивом ОКС, все они частично прекратили прием препаратов. <...> У 26% появились признаки хронической сердечной недостаточности, 7 пациентов за период наблюдения скончались дома. <...> Неблагоприятное течение заболевания почти у 40% пациентов, даже несмотря на интервенционное вмешательство, связано с тем, что у большинства пациентов ОКС развился на фоне длительно существующей неконтролируемой АГ, большого объема поражения миокарда, преобладания многососудистых поражений коронарных артерий, низкой комплаентности. <...> Для оценки степени риска после перенесенного ОКС и выбора тактики лечения кроме учета традиционных факторов риска ишемической болезни важно учитывать изменения не инфаркт-зависимых артерий, характер ремоделирования миокарда, комплаентность пациентов, что повысит эффективность вторичной профилактики и позволит нивелировать опасность остаточного риска после перенесенной коронарной катастрофы. <...> Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Артериальная гипертензия и пути снижения смертности Цель. <...> Изучить состояние заболеваемости артериальной гипертензией (АГ) в Республике Беларусь во взаимосвязи с динамикой смертности от БСК, в том числе от инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения. <...> Проанализированы показатели выявляемости АГ в соответствии c приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 225, которым предусмотрены меры по своевременной диагностике, лечению АГ в целях снижения осложнений АГ и смертности. <...> Артериальная гипертензия – распространенное, социально <...>