Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовый бизнес  / №2 2013

МАКРОАНАЛИЗ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьев Аркадий Константинович
Страниц8
ID608517
АннотацияПенсионная система (ПС) должна рассматриваться как составная часть макроэкономики (МЭ), а не противопоставляться ей как внешняя «нагрузка», и все проблемы МЭ и ПС должны решаться вместе, а не альтернативно: либо экономика, либо ПС Это не значит, что сама ПС в ее современном виде лишена недостатков, рисков и не может создавать проблем для экономики. Но основные угрозы и риски для ПС лежат вне ее и исходят именно от современной экономики, а не наоборот. В самой же ПС для решения внутренних проблем до сих пор имеются огромные, до сих пор совершенно не задействованные резервы. Большинство из них связаны с последовательной реализацией страховых механизмов. В таком контексте предлагается рассматривать приоритетные проблемы и риски ПС, которые необходимо последовательно решить в ходе очередной пенсионной реформы. При этом важно обоснованно подойти к выбору этих приоритетных проблем.
Соловьев, А.К. МАКРОАНАЛИЗ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ / А.К. Соловьев // Финансовый бизнес .— 2013 .— №2 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/608517 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовые РынКи СоловьевАркадийКонстантинович, д.э.н., профессор, начальник Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР ArkadySolovievKonstantinovich,Doctor of Economics, Professor,Head of actuarial and strategic planning of the RPF, E-mail: sol26@100.pfr.ru Macro-analysisofRussia’spensionsystem Пенсионная система (ПС) должна рассматриваться как составная часть макроэкономики (МЭ), а не противопоставляться ей как внешняя «нагрузка», и все проблемы МЭ и ПС должны решаться вместе, а не альтернативно: либо экономика, либо ПС. <...> Это не значит, что сама ПС в ее современном виде лишена недостатков, рисков и не может создавать проблем для экономики. <...> Но основные угрозы и риски для ПС лежат вне ее и исходят именно от современной экономики, а не наоборот. <...> В самой же ПС для решения внутренних проблем до сих пор имеются огромные, до сих пор совершенно не задействованные резервы. <...> Большинство из них связаны с последовательной реализацией страховых механизмов. <...> В таком контексте предлагается рассматривать приоритетные проблемы и риски ПС, которые необходимо последовательно решить в ходе очередной пенсионной реформы. <...> Ключевые слова: пенсионная система России, макроэкономика, угрозы и риски для пенсионной системы, пенсионные реформы. <...> В экспертном сообществе в качестве главной макроэкономической угрозы на первое место традиционно ставится проблема дефицита ПС. <...> Однако, как показывает анализ, считать ее главным приоритетом не обоснованно, так как по своему экономическому содержанию «дефицит ПФР» является производным от целого комплекса, вопервых, внутри системных факторов, а вовторых, от внешних факторов – в первую очередь, макроэкономических. <...> Исходя из институциональной сущности ПС главной нерешенной проблемой следует признать собственно функциональную цель ПС – создание устойчивого экономического механизма материального обеспечения всех видов трудовых пенсионеров. <...> Эта проблема в конкретных условиях затянувшегося перехода к рыночной экономике вынужденно <...>