Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №1 2015

НЕ ЖДАТЬ ЛУЧШИХ ВРЕМЕН СОЗДАВАТЬ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ СЕГОДНЯ (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID608486
АннотацияГлава МЧС России В. Пучков много внимания уделяет школьному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», призванному сформировать за годы обучения личность безопасного типа, как это предусматривается разными документами. Прочитав публикацию за 1999 год, размещенную далее, можно убедиться, что большое значение этому предмету Владимир Андреевич придавал и тогда, когда работал в министерстве на других должностях. Он поднимал проблемные вопросы, от которых зависела судьба важного предмета, а следовательно, и повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения страны в целом. Можно убедиться также в том, что не без такого принципиального подхода и нажима со стороны МЧС многие из них сегодня решены. В частности, подготовлен большой отряд дипломированных педагогов ОБЖ, с участием МЧС России написаны учебники и учебные пособия, проводятся соревнования «Школа безопасности» и полевые лагеря «Юный спасатель», олимпиады по ОБЖ, предмет в целом упрочил свои позиции среди других учебных дисциплин Вместе с тем старая публикация показывает, как, несмотря на заботы и усилия МЧС России, тяжело и долго решаются иные вопросы становления и развития жизненно важного предмета. А значит, специалистам министерства нужно снова активно подключаться к борьбе за его настоящее и будущее.
НЕ ЖДАТЬ ЛУЧШИХ ВРЕМЕН СОЗДАВАТЬ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ СЕГОДНЯ // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2015 .— №1 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/608486 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЖ: проблемы и суждения Не ждать лучших времен создавать систему обучения детей и молодежи по вопросам безопасности сегодня Иной раз бывает так интересно прочитать старую газету или журнал! <...> Пучков много внимания уделяет школьному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», призванному сформировать за годы обучения личность безопасного типа, как это предусматривается разными документами. <...> Прочитав публикацию за 1999 год, размещенную далее, можно убедиться, что большое значение этому предмету Владимир Андреевич придавал и тогда, когда работал в министерстве на других должностях. <...> Он поднимал проблемные вопросы, от которых зависела судьба важного предмета, а следовательно, и повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения страны в целом. <...> Можно убедиться также в том, что не без такого принципиального подхода и нажима со стороны МЧС многие из них сегодня решены. <...> В частности, подготовлен большой отряд дипломированных педагогов ОБЖ, с участием МЧС России написаны учебники и учебные пособия, проводятся соревнования «Школа безопасности» и полевые лагеря «Юный спасатель», олимпиады по ОБЖ, предмет в целом упрочил свои позиции среди других учебных дисциплин. <...> Вместе с тем старая публикация показывает, как, несмотря на заботы и усилия МЧС России, тяжело и долго решаются иные вопросы становления и развития жизненно важного предмета. <...> А значит, специалистам министерства нужно снова активно подключаться к борьбе за его настоящее и будущее. <...> Российская Федерация находится на сложном, переломном этапе своего развития. <...> Трудности этого этапа сопровождаются и усугубляются ростом числа разного рода чрезвычайных ситуаций. <...> Ежегодно в России происходит большое количество техногенных аварий и катастроф. <...> По данным наших служб, только за 10 месяцев прошлого года (1998. <...> В условиях нарастания угроз жизни и здоровью воспитанием детей, их обучением в семье, в частности по вопросам защиты от ЧС <...>