Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №11 2015

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПОДХОД ПОМОГАЕТ УСПЕШНОМУ УСВОЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОБЖ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЮгова Ирина
Страниц3
ID608455
АннотацияПредмет ОБЖ имеет сравнительно небольшую историю своего существования. Но уже является одним из главных в системе современного образования Федеральный государственный образовательный стандарт устанавливает к предметным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования по предмету ОБЖ большое количество требований. Изучив их, приходишь к выводу, что предмету ОБЖ отведена огромная роль, несмотря на то что он не входит в число предметов для прохождения итоговой аттестации. Это разумно: умение выжить в современных условиях – вот итоговый экзамен по ОБЖ.
Югова, И. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПОДХОД ПОМОГАЕТ УСПЕШНОМУ УСВОЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОБЖ / И. Югова // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2015 .— №11 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/608455 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ Краеведческий подход помогает успешному усвоению учебной программы по ОБЖ Ирина Югова, учитель ОБЖ МБОУ «Большезетымская ООШ» Дебесского района Удмуртской Республики не тот, кто может пересказать, а тот, кто может применить знания на практике. <...> Но как достичь наиболее полного усвоения материала и понимания учащимися необходимости применения полученных знаний на практике? <...> Предмет ОБЖ имеет сравнительно небольшую историю своего существования. <...> Федеральный государственный образовательный стандарт устанавливает к предметным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования по предмету ОБЖ большое количество требований. <...> Изучив их, приходишь к выводу, что предмету ОБЖ отведена огромная роль, несмотря на то что он не входит в число предметов для прохождения итоговой аттестации. <...> Это разумно: умение выжить в современных условиях – вот итоговый экзамен по ОБЖ. <...> Главное предназначение предмета ОБЖ в школе не в формировании представлений и знаний, а в приобретении умений и навыков, в формировании потребности выполнения того или иного действия как необходимого условия для сохранения жизни, причем не только своей, но и других людей, будущего поколения. <...> 50 Курс ОБЖ учитывает требования целого ряда документов федерального уровня. <...> Наиболее важные из них – Конституция РФ, законы «О безопасности», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О радиационной безопасности» и др. <...> Он является базой Всероссийского движения «Школа безопасности», мероприятий военно-патриотической направленности – в него включен раздел «Основы военной службы». <...> Формирует понимание ответственности за экологическое состояние окружающей среды. <...> Он предполагает, что знания, умения и навыки, полученные на уроках, понадобятся в повседневной жизни и должны быть руководством к действию. <...> Есть хорошее правило: знает предмет Считаю, что в этом учителю <...>