Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №3 2015

СПАСИТЕ МОЙ БЕЛЫЙ РОЯЛЬ ПОЖАРНЫЕ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИзам Анна
Страниц2
ID608398
АннотацияПро Великую Отечественную войну сказано и написано много Но каждый раз, посещая санкт-петербургскую Постоянную пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева, читая дневниковые записи и воспоминания пожарных блокадного Ленинграда, открываешь для себя все новые и новые интересные факты.
Изам, А. СПАСИТЕ МОЙ БЕЛЫЙ РОЯЛЬ ПОЖАРНЫЕ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА / А. Изам // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2015 .— №3 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/608398 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Спасите мой белый рояль пожарные блокадного Ленинграда Анна Изам, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу Про Великую Отечественную войну сказано и написано много. <...> Но каждый раз, посещая санкт-петербургскую Постоянную пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева, читая дневниковые записи и воспоминания пожарных блокадного Ленинграда, открываешь для себя все новые и новые интересные факты. <...> С самого начала Великой Отечественной войны пожарная охрана города Ленинграда была военизирована и сведена в отряды соответственно административному делению города, стала одной из служб местной противовоздушной обороны (МПВО). <...> Бойцы пожарной охраны принимали участие в строительстве оборонительных сооружений на подступах к Ленинграду и в самом городе. <...> Масштабные действия проводились ими и по профилактике пожаров. <...> Силами бойцов МПВО и населения города чердаки домов покрывались противопожарной обмазкой. <...> В жилых домах и на предприятиях было создано несколько тысяч пожарных звеньев. <...> Вот о чем спустя годы вспоминал В.И. Каширихин, боец одной из пожарных частей Ленинграда: «Был теплый августовский день. <...> Горит здание архива на площади Декабристов – Сенат и Синод. <...> В сознании не укладывалось, что это действительность, что это первые страшные явления войны. <...> Светит солнце, в саду благоухают розы, флоксы, гортензии, вековые деревья покрыты еще не тронутой осенью зеленой листвой, поют птицы свои песни, а с неба, такого чистого, голубого, с воем и визгом сыплются снаряды, несущие смерть и разрушения, огонь, обвалы, гибель людей и всего живого. <...> Здесь «Медный всадник» Фальконе, там – Исаакиевский собор, там – Адмиралтейство со своей, воспетой поэтами, адмиралтейской иглой… <...> За период войны я участвовал в тушении нескольких сот пожаров, но этот пожар, небольшой по размерам, остался в моей памяти на всю жизнь». <...> 8 сентября 1941 года немцы взяли Шлиссельбург, и Ленинград оказался в блокадном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ