Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №4 2015

БРАНДМАУЭР – НЕ БРАНДМЕЙСТЕР НО ТОЖЕ ЗАЩИЩАЕТ ЛЮДЕЙ ОТ ОГНЯ ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШавейко Ирина
Страниц2
ID608369
АннотацияНедавно в Музее пожарной охраны, расположенном в здании городской пожарной каланчи, состоялся второй тур I открытой конференции «Пожарная охрана г. Иркутска и Иркутской области История и современность». Конференция была посвящена 366-й годовщине пожарной охраны России и 25-й годовщине МЧС России. А целями мероприятия стали формирование у школьников исторического сознания, их государственнопатриотическое, нравственное и эстетическое воспитание, приобщение к системе культурных ценностей, истории и традициям Отечества и МЧС России.
Шавейко, И. БРАНДМАУЭР – НЕ БРАНДМЕЙСТЕР НО ТОЖЕ ЗАЩИЩАЕТ ЛЮДЕЙ ОТ ОГНЯ ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / И. Шавейко // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2015 .— №4 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/608369 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Брандмауэр – не брандмейстер но тоже защищает людей от огня изучение технических принципов обеспечения пожарной безопасности Ирина Шавейко, ст. преподаватель ИИПКРО, учитель ОБЖ высшей категории, г. Иркутск Недавно в Музее пожарной охраны, расположенном в здании городской пожарной каланчи, состоялся второй тур I открытой конференции «Пожарная охрана г. Иркутска и Иркутской области. <...> Конференция была посвящена 366-й годовщине пожарной охраны России и 25-й годовщине МЧС России. <...> А целями мероприятия стали формирование у школьников исторического сознания, их государственнопатриотическое, нравственное и эстетическое воспитание, приобщение к системе культурных ценностей, истории и традициям Отечества и МЧС России. <...> На суд жюри были представлены исследования учащихся школ города, изготовленные ими макеты пожарных автомобилей. <...> Ребята проделали большую работу, направленную на изучение научных, научно-публицистических материалов, исторических и личных документов – хроник пожаров и сведений о совершенных на них подвигах, биографий сотрудников, семейных пожарных династий, истории развития пожарного дела на примере конкретных пожарных частей области. <...> Лучшей была признана научно-исследовательская работа Елизаветы Соболь, ученицы 9-го класса МБОУ г. Иркутска «СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов», «Роль брандмауэра в защите от опасности». <...> В школьных учебниках ОБЖ не рассма24 тривается такое понятие, как «принципы безопасности жизнедеятельности». <...> Вопрос «А что первично – принципы или правила безопасности?» может поставить в тупик любого учащегося. <...> Можно привести простой пример: пешеход знает правила перехода через проезжую часть, но принципиально их нарушает. <...> В случае с пешеходом – это убеждение, взгляд на вещи, определяющий его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности, нравственное начало, собственное правило, от которого не отступают <...>