Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовый бизнес  / №4 2014

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН. ВОПРОС ОБ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНАХ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА (150,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID608204
АннотацияКак известно, вопрос об основных экономических законах капитализма и социализма несколько раз выдвигался на дискуссии. Высказывались различные мнения на этот счет вплоть до самых фантастических. Правда, большинство участников дискуссии слабо реагировали на это дело, и никакого решения на этот счет не было намечено. Однако никто из участников дискуссии не отрицал существования таких законов. Существует ли основной экономический закон капитализма? Да, существует. Что это за закон, в чем состоят его характерные черты? Основной экономический закон капитализма – это такой закон, который определяет не какую-либо отдельную сторону или какие-либо отдельные процессы развития капиталистического производства, а все главные стороны и все главные процессы этого развития, – следовательно, определяет существо капиталистического производства, его сущность
ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН. ВОПРОС ОБ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНАХ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА // Финансовый бизнес .— 2014 .— №4 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/608204 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПО ВОЛНАМ ИНТЕРНЕТА Иосиф Виссарионович Сталин Вопрос об основных экономических законах современного капитализма и социализма I.V. <...> Stalin Question of the basic economic law of modern capitalism and socialism ФИНАНСОВЫЙ БИЗНЕС • июль-август, 2014 79 Как известно, вопрос об основных экономических законах капитализма и социализма несколько раз выдвигался на дискуссии. <...> Высказывались различные мнения на этот счет вплоть до самых фантастических. <...> Правда, большинство участников дискуссии слабо реагировали на это дело, и никакого решения на этот счет не было намечено. <...> Однако никто из участников дискуссии не отрицал существования таких законов. <...> Основной экономический закон капитализма – это такой закон, который определяет не какую-либо отдельную сторону или какие-либо отдельные процессы развития капиталистического производства, а все главные стороны и все главные процессы этого развития, – следовательно, определяет существо капиталистического производства, его сущность. <...> Не является ли закон стоимости основным экономическим законом капитализма? <...> Закон стоимости есть прежде всего закон товарного производства. <...> Он существовал до капитализма и продолжает существовать, как и товарное производство, после свержения капитализма, например, в нашей стране, правда, с ограниченной сферой действия. <...> Конечно, закон стоимости, имеющий широкую сферу действия в условиях капитализма, играет большую роль в деле развития капиталистического производства, но он не только не определяет существа капиталистического производства и основ капиталистической прибыли, но даже не ставит таких проблем. <...> Поэтому он не может быть основным экономическим законом современного капитализма. <...> По тем же соображениям не может быть основным экономическим законом капитализма закон конкуренции и анархии производства, или закон неравномерного развития капитализма в различных странах. <...> Современный капитализм, монополистический капитализм, не может удовлетворяться <...>