Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №5 2017

ЗА ОПАСНЫМ ДИОКСИДОМ ТИТАНА — ДИФЕНИЛОЛПРОПАН… КТО СЛЕДУЮЩИЙ? (ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ) (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID607717
АннотацияПерспективы развития лакокрасочных материалов (ЛКМ) во многом связаны со все возрастающими требованиями по защите окружающей среды и здоровья людей. Постоянно появляются новые данные о вредном влиянии отдельных широко применяемых в лакокрасочном производстве компонентов — кобальтовых сиккативов [1, 2] и антиоксиданта — метилэтилкетоксима (МЕКО), диоксида титана [3, 4], консервантов для водных систем [5]. В связи с этим возникают новые требования и ограничения по использованию таких материалов в лакокрасочном производстве Очередным продуктом, рассматриваемым как химическое вещество с высокой опасностью, стал 2,2бис-(4-гидроксифенил) пропан известный как дифенилолпропан, диан, Bisphenol A (BPA) [6].
ЗА ОПАСНЫМ ДИОКСИДОМ ТИТАНА — ДИФЕНИЛОЛПРОПАН… КТО СЛЕДУЮЩИЙ? (ОБЗОР ИНФОРМАЦИИ) // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2017 .— №5 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/607717 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ ЗА ОПАСНЫМ ДИОКСИДОМ ТИТАНА — ДИФЕНИЛОЛПРОПАН… <...> Перспективы развития лакокрасочных материалов (ЛКМ) во многом связаны со все возрастающими требованиями по защите окружающей среды и здоровья людей. <...> Постоянно появляются новые данные о вредном влиянии отдельных широко применяемых в лакокрасочном производстве компонентовкобальтовых сиккативов [1, 2] и антиоксиданта — метилэтилкетоксима (МЕКО), диоксида титана [3, 4], консервантов для водных систем [5]. <...> В связи с этим возникают новые требования и ограничения по использованию таких материалов в лакокрасочном производстве. <...> Очередным продуктом, рассматриваемым как химическое вещество с высокой опасностью, стал 2,2бис-(4-гидроксифенил) пропан известный как дифенилолпропан, диан, Bisphenol A (BPA) [6]. <...> Л акокрасочный сектор в Европе вступил в 2017 г. с перспективой больших споров по поводу введения правил безопасности на некоторые основные виды сырья. <...> Европейское химическое агентство (ECHA) в Хельсинки в середине января предприняло шаги, которые могут ограничить или даже запретить использование BPA. <...> Кроме того, агентство, ответственное за реализацию законодательства Евросоюза (ЕС) по основным промышленным химикатам, уже оценивает предложение классифицировать диоксид титана как опасное вещество. <...> Это связано с тем, что пыль диоксида титана классифицирована как возможный канцероген [3, 4]. <...> Весьма вероятно, что важные для ЛКМ биоциды, выделяющие формальдегид и изотиазолидон, могут попасть в новое предложение по биоцидным продуктам (Biocides Product Regulation) ЕС. <...> BPA в лакокрасочном секторе эффективно используется в качестве компонента для получения жесткой структуры эпоксидных смол, химикат является критичным ингредиентом для производителей защитных покрытий для тары и других объектов. <...> Руководитель подразделения по регулированию продукции в Европейской ассоциации производителей ЛКМ, печатных и художественных красок (CEPE) Д. <...> Робинсон отмечает <...>