Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц6
ID607506
АннотацияНакануне Дня космонавтики на экраны кинотеатров страны вы* шел художественный фильм «время первых... снимавшийся при содействии главного героя летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, который 18 марта 1965 года совершил первый в мире выход в открытый космос.
Выхожу в космос // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2017 .— №4 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/607506 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАТРИОТЫ ОТЕЧЕСТВА Выхожу в космос* Накануне Дня космонавтики на экраны кинотеатров страны вышел художественный фильм «Время первых», снимавшийся при содействии главного героя летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, который 18 марта 1965 года совершил первым в мире выход в открытый космос. <...> Главный конструктор космических кораблей Сергей Павлович Королев пригласил нас, космонавтов, к себе: – Приезжайте, я вам покажу новую машину, да и посоветоваться с вами кое о чем надо. <...> В назначенный день мы прибыли на завод, надели белые халаты – сразу стали как врачи. <...> Волнуясь, вошли в большой светлый зал – цех сборки кораблей. <...> Иллюминаторы обычные… Но обращала на себя внимание необычная трехметровая труба диаметром около двух метров. <...> А Сергей Павлович очень весело и с гордостью говорил: – Знакомьтесь, знакомьтесь – «Восход-2». <...> . Человек, находящийся на борту космического корабля, должен уметь плавать в космосе, как моряк в океане. <...> Вот через эту шлюзовую камеру, – и Сергей Павлович показал на необычную трубу, – человек и выйдет в космос. <...> Все было прочно и добротно, но как-то не верилось, что выход человека в космос возможен в ближайшее время. <...> Сергей Павлович обвел нас всех взглядом, прищурился и вдруг обратился ко мне: – А тебя я попрошу надеть скафандр и попытаться выполнить операцию выхода в космос. <...> Быстро надел скафандр и занял место в корабле. <...> Осмотрелся, мне в нем все понравилось: удобные кресла, продуманное расположение приборов, отделка… Раздалась команда, и я надел ранец системы дыхания, затем открыл внутренний люк и перешел в шлюз. <...> В шлюзе проверил скафандр, закрыл внутренний люк и открыл внешний. <...> * Фрагменты из книги «Выхожу в космос», которую написал для подрастающего поколения летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации А.А. Леонов. <...> АПРЕЛЬ 2017 ПАТРИОТЫ ОТЕЧЕСТВА Много раз мы надевали скафандры и занимали свои места в корабле, отрабатывая различные случаи, которые, как мы <...>