Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник  / №3 2017

ПО СТОПАМ НИКОЛЫ ТЕСЛЫ (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID607317
АннотацияВ прошлом выпуске «Заочной школы радиоэлектроники» мы упоминали механический коммутатор, предложенный Николой Теслой более 100 лет назад, еще в позапрошлом веке Ключ сам по себе не потребляет энергии, поскольку, когда он открыт, сопротивление мало и падение напряжения на нем близко к нулю, либо закрыт, и тогда ток через него равен нулю. Мощность, рассеиваемая на ключе, равна произведению тока на напряжение, следовательно, мала при любом состоянии ключа. Вспомним, что современные ключевые преобразователи напряжения, которые используются в блоках питания, имеют КПД, приближающийся к 100%! А нельзя ли использовать это свойство ключей и в детекторных приемниках?
ПО СТОПАМ НИКОЛЫ ТЕСЛЫ // Юный техник .— 2017 .— №3 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/607317 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПО СТОПАМ НИКОЛЫ ТЕСЛЫ В прошлом выпуске «За очной школы радиоэлект роники» мы упоминали ме ханический коммутатор, предложенный Николой Теслой более 100 лет назад, еще в позапрошлом веке. <...> Ключ сам по себе не по требляет энергии, посколь ку, когда он открыт, сопро тивление мало и падение напряжения на нем близко к нулю, либо закрыт, и тог да ток через него равен нулю. <...> Мощность, рассеивае мая на ключе, равна произ ведению тока на напряже ние, следовательно, мала при любом состоянии клю ча. <...> А нельзя ли использовать это свойство ключей и в де текторных приемниках? <...> Дело лишь в том, что электронным ключом легко управлять в сравнительно мощных преобразователях напряжения, но весьма не просто в детекторном при 72 емнике, где вся полезная мощность приходит в виде слабенького радиосигнала из антенны. <...> Вторая проблема — син хронизация замыканий ключа с колебаниями несу щей частоты принимаемо го сигнала. <...> Обе эти пробле мы оказались настолько серьезными, что затормо зили развитие детектор ных приемников на целый век, хотя попытки пред принимались и в Герма нии, и в Америке. <...> Только теперь в этом деле намечается некоторый прогресс. <...> Итак, чтобы детектиро вать AMсигнал, ключ надо замыкать строго син хронно с колебаниями не сущей сигнала, тогда одно полярные импульсы тока в ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ нагрузке начнут изменять ся в такт с модуляцией сигнала, и будет слышна передача. <...> Возможности синхронного приема AMсигналов рас смотрены в замечательной книге Е. Г. Момота «Про блемы и техника синхрон ного радиоприема», напи санной в 1941 году, уви девшей свет в 1961м и не устаревшей до наших дней. <...> Синхронный детектор обладает рядом достоинств: он идеально линеен, не де тектирует сигналов радио станций из соседних кана лов, более чувствителен и согласуется практически с любой нагрузкой. <...> В нашем приемнике бу дет использована современ ная элементная база <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.