Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Юный техник  / №3 2017

ЖЕНЩИНЫ- ИЗОБРЕТАТЕЛИ (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID607310
АннотацияПопробуйте вспомнить несколько имен прославленных изобретателей. Уверены, что они окажутся мужскими. А на самом деле, представительницы прекрасного пола столько всего изобрели, что надо бы еще разобраться, кому принадлежит пальма первенства…
ЖЕНЩИНЫ- ИЗОБРЕТАТЕЛИ // Юный техник .— 2017 .— №3 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/607310 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗОБРЕТАТЕЛИ ЖЕНЩИНЫ Попробуйте вспомнить несколько имен прославленных изобретателей. <...> А на самом деле, представительницы прекрасного пола столько всего изобрели, что надо бы еще разобраться, кому принадлежит пальма первенства… <...> Табита Бэббит была членом протестантской общины шейкеров. <...> Заодно шейкеры исповедовали равенство полов, что выража лось в привлечении женщин к тяжелой физической ра боте. <...> В те времена бревна распускали на доски с помощью двухметровой ручной пилы. <...> Наблюдая за ра ботой мужчин, Табита пришла к выводу, что половина их усилий расходуется впустую, поскольку распил идет лишь когда зубья пилы ведут вниз. <...> 36 С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА Сама Бэббит к тому времени имела опыт ткачихи. <...> Она и подумала: а что, если к приводному колесу присоеди нить круглый диск с острыми зубьями? <...> Немного усо вершенствовав свою машину, Табита прямо на ткацком станке показала, как можно распиливать небольшие бревна и доски. <...> Будучи религиозным человеком, Бэббит не взяла патент на изобретение. <...> Она считала, что у всех людей должен быть свободный дос туп к разработкам, которые облегчают жизнь. <...> Первая программистка Августа Ада Лавлейс была единственным ребенком английского поэта Джорджа Байрона. <...> Даже семейную библиотеку осво бодили от книг знаменитого папы. <...> В 17 лет Ада познакомилась с Чарльзом Бэббиджем, который в 1833 году разработал проект универсальной цифровой вычислительной машины — прообраз совре менного компьютера. <...> Он получил от правительства Ве ликобритании 17 тыс. фунтов стерлингов на строитель ство своей машины, которая состояла из 25 тыс. дета лей и весила 14 т. <...> Ада написала для этого компьютера алгоритм для вы числения чисел Бернулли. <...> И хотя при жизни Ады ма шина так и не была построена, именно ее алгоритм стал первой работающей программой для вычислительной машины. <...> А сама дочка Байрона по праву считается пер вым программистом в истории человечества. <...> Именно она разработала принципы <...>