Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник  / №2 2017

СВЕТИТЬ ВСЕГДА, СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ… (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоров
Страниц5
ID607295
АннотацияЛозунг поэта Владимира Маяковского не утратил своего значения и в наши дни Люди не любят темноты. Этот факт был отмечен еще в каменном веке. И сегодня специалисты говорят, что грамотное освещение в доме не только обеспечивает эффект гармоничного, комфортного пространства, но и влияет на наше самочувствие. Неправильное освещение может привести даже к болезням.
Сидоров, И. СВЕТИТЬ ВСЕГДА, СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ… / И. Сидоров // Юный техник .— 2017 .— №2 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/607295 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лозунг поэта Владимира Маяковского не утратил своего значения и в наши дни. <...> И сегодня специалисты говорят, что грамотное освещение в доме не только обеспечивает эффект гармоничного, комфортного пространства, но и влияет на наше само чувствие. <...> Неправильное освещение может привести даже к болезням. <...> Использование естественных источников света — один из основных принципов так называемого экоосвещения. <...> Для того чтобы естественный свет попадал также в прихожую, коридор, ванную и ту алет, строители и дизайнеры устанавливают межкомнат ные окна, стеклянные двери и стены из прозрачных стеклоблоков. <...> Однако все это возможно лишь на стадии проектиро вания дома. <...> Тогда недостатки естественного освещения придется восполнять с помощью электрических светильников. <...> Светотехники насчитывают 4 вида искусственного ос вещения, применяемого в различных интерьерах. <...> Общее освещение — это когда вся площадь помеще ния освещается равномерно рассеянным светом от ис точников, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. <...> Если осветительный прибор только один, то в какойто части помещения свет будет немного ярче, но в любом случае резких перепадов быть не должно. <...> Местные системы освещения предполагают, что источ ники света локализованы на определенном участке — например, над рабочим столом или кухонной плитой. <...> Комбинированные виды источников освещения объе диняют две предыдущие системы. <...> Они обычно используются лишь в общественных зданиях и предполагают при от ключении основного источника света автоматическое включение дополнительных лампочек малой мощности, которые питаются от аккумуляторов. <...> С их помощью обозначают аварийные выходы, лестничные проемы. <...> В зависимости от типа освещения используют те или иные светильники. <...> Так, рассеянный свет распространя ется равномерно во все стороны на 360о и обеспечивает ся, например, обычной лампой накаливания, не при крытой абажуром. <...> Направленный <...>