Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Юный техник  / №2 2017

ДОМ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМарышев Владимир
Страниц8
ID607293
АннотацияВы разговариваете со своими домами? Нет? Еще бы! У вас всегда найдется с кем поговорить, поболтать, перемолвиться — лицом к лицу или на расстоянии. Ваши дома — это просто жилища с маленькой буквы. Их удел — окружать хозяина комфортом и помалкивать, как положено идеальному слуге. Если слуга наскучил — можно в два счета с ним расстаться, подыскать другого — такого же молчаливого и исполнительного. Но вы живете на Земле, где даже при большом желании трудно остаться надолго в полном одиночестве. У вас — дома, а у меня — Дом. Единственный на откровенно враждебной планете, с кем можно перекинуться словом. Вот мы и перекидываемся.
Марышев, В. ДОМ / В. Марышев // Юный техник .— 2017 .— №2 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/607293 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОМ Владимир МАРЫШЕВ Фантастический рассказ Вы разговариваете со своими домами? <...> Ваши дома — это просто жилища с маленькой буквы. <...> Их удел — окружать хозяина комфортом и помалкивать, как положено идеальному слуге. <...> Если слуга наску чил — можно в два счета с ним расстаться, подыскать другого — такого же молчаливого и исполнительного. <...> Но вы живете на Земле, где даже при большом жела нии трудно остаться надолго в полном одиночестве. <...> Единственный на откро венно враждебной планете, с кем можно перекинуться словом. <...> — Расскажи чтонибудь о других планетах, — попро сил я, обращаясь к обзорному экрану. <...> В конце концов, поразмыслив, я назначил «лицом» Дома обзорный экран и потом не раз хвалил себя за столь мудрое решение. <...> Когда я подбирал его, воображение рисовало мне этакого маститого профессо ра — с мощным лбом, живыми глазами и аккуратной бородкой в легком инее седины. <...> В определенное время года деревьягиганты на чинали источать липкую прозрачную смолу. <...> Примерно такую же, как известная нам янтарная, но ее было мно го — она лилась целыми водопадами. <...> С тех пор прошли сотни мил лионов лет. <...> Если на Земле кусочки янтаря донесли до нас главным образом насекомых, то в глыбах окаменев шей смолы с Паулины оказалась замурована масса крупных позвоночных. <...> Экспонаты с этой планеты занимают уже целые залы в земных музеях, но с каждым годом их число множится. <...> Гдето изпод него выг лядывают маленькие рожки — именно там находится го лова. <...> Почувствовав голод, исполинская змея примерно месяц 46 приближается к псевдояку, потом не меньше недели его заглатывает, затем находит подходящее убежище и в нем года полтора переваривает добычу. <...> Когда оказывается посередине между своим светилом и его со седом, ее почва спекается, как камень, вся вода выкипа ет, видимая жизнь прекращается. <...> Но планета продолжа ет двигаться по орбите, и чудовищный жар постепенно спадает. <...> Испарившаяся влага конденсируется и обруши <...>