Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №2 2017

МУРАВЬИ РАСТЯТ ЖИЛИЩА (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюев
Страниц4
ID607287
АннотацияБолее четверти века тому назад (см. «ЮТ» № 5 за 1980 г.) мы рассказали о фантастическом проекте Дианы Широковой и ее друзей — школьников из Нижнего Новгорода Они придумали способ создавать живые… дома, выращивать их примерно так же, как выращивают грибы или деревья. А вот что произошло дальше…
Клюев, С. МУРАВЬИ РАСТЯТ ЖИЛИЩА / С. Клюев // Юный техник .— 2017 .— №2 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/607287 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МУРАВЬИ РАСТЯТ ЖИЛИЩА Более четверти века тому назад (см. <...> «ЮТ» № 5 за 1980 г.) мы рассказали о фантасти ческом проекте Дианы Широковой и ее друзей — школьников из Нижнего Новгорода. <...> Ребят похвалили тогда за любопытную разработку, даже наградили почетным дипломом на международном конкурсе, проводившемся в немецком городе Штутгар те. <...> А потом, по большому счету, об идее попросту забы ли. <...> Между тем недавно немецкие ботаники обнаружили новый тип высокоразвитого сельскохозяйственного сим биоза у муравьев Philidris nagasau и так называемых эпифитных растений Squamellaria на островах Фиджи. <...> Муравьи этого вида не строят себе муравейники, а живут в особых структурах — домациях, образуемых 6 видами Squamellaria. <...> Эти 6 видов, в свою очередь, растут только под присмотром муравьев данного вида. <...> Причем, судя по показаниям «молекулярных часов», адаптация к столь тесному сотрудничеству развилась у муравьев и растений одновременно и очень давно — около 3 млн. лет назад. <...> «Муравьиный сад»: эпифиты нескольких видов разрослись на картонном гнезде древесных муравьев в Белизе. <...> Так выглядит растение дом Squamellaria jebbiana для муравьев на Фиджи. <...> Гнездо в разрезе и общий вид молодого растения. известных муравьевлисторезов и термитовгрибоводов, полноправными членами фермерского клуба являются жукикороеды, устраивающие грибные плантации в сво их ходах, крабы, культивирующие съедобные бактерии на своих конечностях. <...> Широко известны способности муравьев 27 к грибоводству и разведению тли, но этим дело не огра ничивается. <...> Для некоторых тропических муравьев, жи вущих на деревьях, характерны взаимовыгодные отно шения с эпифитными растениями. <...> Эпифиты, будучи растениямипаразитами, питающи мися соками растения, на котором поселились, не имеют собственных корней. <...> А потому остро нуждаются в азот ных удобрениях, которыми их обеспечивают муравьи. <...> Некоторые эпифиты растут на картонных гнездах дре весных муравьев, формируя так называемые <...>