Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №18 2017

ДИАЛЕКТИКА РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукин Андрей Геннадьевич
Страниц12
ID607052
АннотацияПредмет. Выявление сущности финансового контроля на основе изучения развития представлений о нем отечественных и зарубежных ученых Цели. Объединение различных научных взглядов на сущность финансового контроля в единую научную концепцию, отражающую различные грани его проявления как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Методология. В основе – комплексный подход, который позволил консолидировать результаты, полученные учеными по проблематике финансового контроля. Кроме того, применен диалектический метод познания, основанный в том числе и на личном опыте автора. Результат. Сформулировано предположение о том, что сущность финансового контроля необходимо рассматривать через совокупность его характеристик, которые позволят отразить всю его многогранность, понять внутреннее содержание этого важнейшего экономического явления. Область применения результатов. Предложенный подход, с одной стороны, позволит собственникам и наемным руководителям правильно встроить финансовый контроль в систему управления субъектом хозяйствования, а с другой стороны, открывает научным работникам новые перспективы для исследования проблематики финансового контроля. Выводы. Отношение к тому или иному экономическому явлению, равно как и эффективное использование его в практической деятельности, опирается прежде всего на понимание сущности этого явления. Внешняя, видимая его сторона может выглядеть очень привлекательно и сулить большие выгоды от встраивания его в экономические отношения. Однако непонимание сущности может привести к неправильному его использованию и, как следствие, к разочарованию в результатах, а в конечном счете – к необоснованному отказу от его использования. Примерно так происходит сегодня и с финансовым контролем. Чтобы избежать этого, необходимо подходить к рассмотрению сущности финансового контроля комплексно, исследовать как внешние аспекты его проявления, так и внутренние его характеристики в их взаимосвязи.
УДК336.011
Лукин, А.Г. ДИАЛЕКТИКА РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ / А.Г. Лукин // Финансы и кредит .— 2017 .— №18 .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/607052 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10341045 ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Финансовый контроль ДИАЛЕКТИКА РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ Андрей Геннадьевич ЛУКИН кандидат экономических наук, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, Самара, Российская Федерация Lagufk@mail.ru История статьи: Принята 10.03.2017 Принята в доработанном виде 24.03.2017 Одобрена 07.04.2017 Доступна онлайн 15.05.2017 УДК 336.011 JEL: G30 https://doi.org/10/24891/fc. <...> 23.18.1034 Ключевые слова: финансы, финансовый контроль, система финансового управления Аннотация Предмет. <...> Объединение различных научных взглядов на сущность финансового контроля в единую научную концепцию, отражающую различные грани его проявления как в теоретическом, так и в практическом аспектах. <...> В основе – комплексный подход, который позволил консолидировать результаты, полученные учеными по проблематике финансового контроля. <...> Сформулировано предположение о том, что сущность финансового контроля необходимо рассматривать через совокупность его характеристик, которые позволят отразить всю его многогранность, понять внутреннее содержание этого важнейшего экономического явления. <...> Предложенный подход, с одной стороны, позволит собственникам и наемным руководителям правильно встроить финансовый контроль в систему управления субъектом хозяйствования, а с другой стороны, открывает научным работникам новые перспективы для исследования проблематики финансового контроля. <...> Отношение к тому или иному экономическому явлению, равно как и эффективное использование его в практической деятельности, опирается прежде всего на понимание сущности этого явления. <...> Однако непонимание сущности может привести к неправильному его использованию и, как следствие, к разочарованию в результатах, а в конечном счете – к необоснованному отказу от его использования. <...> Чтобы избежать этого, необходимо подходить к рассмотрению <...>