Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №5 2017

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШарикова Ирина Викторовна
АвторыШариков Артем, Говорунова Татьяна, Фефелова Наталья
Страниц12
ID607031
АннотацияПредмет. Проблема низкой финансовой устойчивости предприятий аграрного сектора играет доминирующую роль в экономике России не только как «экономическая болезнь», но и как результат поведения предприятий в течение всей производственно-хозяйственной деятельности. Финансовое состояние – это многомерное явление, которое представляет собой результат влияния большого количества факторов, не только определяющих структуру капитала, его движение, но и конкурентоспособность предприятия, умение строить деловые отношения с партнерами Цели. Комплексное авторское исследование проблемы финансового состояния предприятий аграрного сектора. Мониторинг платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, оценка их роли в обеспечении финансовой устойчивости в регионе. Методология. На основе экономико-статистических методов дается оценка динамики показателей, характеризующих финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий области, проводится их группировка по степени платежеспособности по текущим обязательствам, обосновываются параметры регрессионной модели зависимости платежеспособности от основных факторов. Результаты. Определено, что на территории Саратовской области есть административные районы, имеющие кризисное или неустойчивое финансовое состояние. Выявлено, что в течение анализируемого периода четко прослеживаются позитивные изменения в составе и структуре баланса (рост собственного и долгосрочного капиталов, внеоборотных и собственных оборотных активов при одновременном сокращении краткосрочных обязательств), что позволило укрепить финансовую устойчивость аграрных предприятий, переведя финансовое состояние из кризисного в разряд неустойчивого. Проведена оценка показателей вариации и типа распределения платежеспособности сельскохозяйственных предприятий одного из районов области, обоснована и предложена регрессионная модель зависимости степени платежеспособности от основных производственных факторов. Выводы. Большинство (70%) предприятий района относятся к первой группе платежеспособности и могут отвечать по своим текущим обязательствам в течение установленного срока, то есть трех месяцев. Однако степень их усилий в обеспечении нормативных сроков платежей различна.
УДК338.1
ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ) / И.В. Шарикова [и др.] // Региональная экономика: теория и практика .— 2017 .— №5 .— С. 73-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/607031 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

869880 ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Ирина Викторовна ШАРИКОВАa,● Татьяна Владимировна ГОВОРУНОВАc a , Артем Викторович ШАРИКОВb , , Наталья Петровна ФЕФЕЛОВАd кандидат экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, Саратовский государственный аграрный университет им. <...> Проблема низкой финансовой устойчивости предприятий аграрного сектора играет доминирующую роль в экономике России не только как «экономическая болезнь», но и как результат поведения предприятий в течение всей производственно-хозяйственной деятельности. <...> Мониторинг платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, оценка их роли в обеспечении финансовой устойчивости в регионе. <...> На основе экономико-статистических методов дается оценка динамики показателей, характеризующих финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий области, проводится их группировка по степени платежеспособности по текущим обязательствам, обосновываются параметры регрессионной модели зависимости платежеспособности от основных факторов. <...> Выявлено, что в течение анализируемого периода четко прослеживаются позитивные изменения в составе и структуре баланса (рост собственного и долгосрочного капиталов, внеоборотных и собственных оборотных активов при одновременном сокращении краткосрочных обязательств), что позволило укрепить финансовую устойчивость аграрных предприятий, переведя финансовое состояние из кризисного в разряд неустойчивого. <...> Проведена оценка показателей вариации и типа распределения платежеспособности сельскохозяйственных предприятий одного из районов области, обоснована и предложена регрессионная модель зависимости степени платежеспособности от основных производственных факторов. <...> Большинство (70%) предприятий района относятся к первой группе платежеспособности и могут отвечать по своим текущим обязательствам в течение установленного срока, то есть трех месяцев. <...> 869880 http://fin-izdat.ru/journal/region <...>