Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Международный бухгалтерский учет  / №9 2017

УЧЕТ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЛИКВИДАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В 2017 И 2018 ГГ.: НОВАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» (180,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов Алексей Евгеньевич
Страниц19
ID607025
АннотацияПредмет. В статье рассмотрены действующий в 2017 и планируемый к введению в 2018 г. порядки бухгалтерского учета оценочных обязательств по демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды на занимаемом им участке, возникших у организации в связи с получением ею основных средств (оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств) Цели. Ознакомление профессионального сообщества с планирующимися изменениями в системе нормативного регулирования российского бухгалтерского учета. Методология. В работе использовались общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному. Исходными данными исследования послужили действующие Положения по бухгалтерскому учету, Международные стандарты финансовой отчетности и проект Федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства». Результаты. Автором произведен анализ порядка бухгалтерского учета оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств в соответствии с действующими в 2017 г. нормативными документами Минфина России и проектом Федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства». Выявлены расхождения между действующим и планируемым к введению порядками учета оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств. Приведены примеры отражения в бухгалтерском учете оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств в момент признания и при последующих пересчетах приведенной стоимости, а также списания указанных оценочных обязательств при ликвидации основных средств. Выводы. Порядок бухгалтерского учета оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств, предлагаемый в проекте Федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства», существенно усложняет отечественную методологию бухгалтерского учета основных средств, т.к. предполагает ежегодное изменение балансовой оценки основного средства при пересчетах приведенной стоимости оценочного обязательства по предстоящей ликвидации. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке к ведению и преподаванию бухгалтерского учета в 2018 г.
УДК657.1
Иванов, А.Е. УЧЕТ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЛИКВИДАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В 2017 И 2018 ГГ.: НОВАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» / А.Е. Иванов // Международный бухгалтерский учет .— 2017 .— №9 .— С. 44-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/607025 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: НОВАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА»* Алексей Евгеньевич ИВАНОВ кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Южно-Уральский государственный университет, советник генерального директора, ООО «Аудиторская фирма «Авуар», Челябинск, Российская Федерация ivanov.chel@list.ru История статьи: Принята 18.01.2017 Принята в доработанном виде 31.01.2017 Одобрена 13.02.2017 Доступна онлайн 15.05.2017 УДК 657.1 JEL: M41, M48 https://doi.org/10.24891/ia. <...> 532 Ключевые слова: основные средства, оценочные обязательства, ФСБУ, МСФО, реформа бухгалтерского учета Аннотация Предмет. <...> В статье рассмотрены действующий в 2017 и планируемый к введению в 2018 г. порядки бухгалтерского учета оценочных обязательств по демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды на занимаемом им участке, возникших у организации в связи с получением ею основных средств (оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств). <...> Ознакомление профессионального сообщества с планирующимися изменениями в системе нормативного регулирования российского бухгалтерского учета. <...> Автором произведен анализ порядка бухгалтерского учета оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств в соответствии с действующими в 2017 г. нормативными документами Минфина России и проектом Федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства». <...> Приведены примеры отражения в бухгалтерском учете оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств в момент признания и при последующих пересчетах приведенной стоимости, а также списания указанных оценочных обязательств при ликвидации основных средств. <...> Порядок бухгалтерского учета оценочных обязательств по предстоящей ликвидации основных средств, предлагаемый в проекте Федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства», существенно усложняет отечественную методологию бухгалтерского <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.