Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педиатрическая фармакология  / №1 2017

Бронхоэктазы у детей: обзор современных клинических рекомендаций (140,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов
АвторыНамазова-Баранова Л.С., Симонова О.И., Вишнёва Е.А., Селимзянова Л.Р., Середа Е.В., Розинова Н.Н., Цыгина Е.Н., Катосова Л.К., Лазарева А.В., Горинова Ю.В., Кустова О.В.
Страниц10
ID606608
АннотацияСтатья посвящена проблеме бронхоэктазов у пациентов детского возраста и отражает самые актуальные подходы к диагностике и ведению пациентов с данной патологией. Сведения об истинной распространенности бронхоэктазов как за рубежом, так и в России варьируют. При этом бронхоэктазы могут являться как самостоятельным заболеванием, так и проявлением другой патологии, что обусловливает необходимость комплексного мультидисциплинарного подхода не только для диагностики, но и при ведении пациентов с данной патологией. Представленный авторами материал основан на клинических рекомендациях, разработанных и утвержденных профильной ассоциацией Союз педиатров России, и направлен на повышение осведомленности специалистов, оказывающих медицинскую помощь детям
Бронхоэктазы у детей: обзор современных клинических рекомендаций / А.А. Баранов [и др.] // Педиатрическая фармакология .— 2017 .— №1 .— С. 33-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/606608 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова Минздрава России, Москва, Российская Федерация Бронхоэктазы у детей: обзор современных клинических рекомендаций Контактная информация: Вишнёва Елена Александровна, кандидат медицинских наук, заместитель директора НИИ педиатрии по научной работе, заведующая отделом стандартизации и клинической фармакологии НИИ педиатрии ФГАУ «ННПЦЗД» Минздрава России Адрес: 119991, Москва, Ломоносовский пр-т, д. <...> : +7 (499) 134-03-92, e-mail: vishneva@nczd.ru Статья поступила: 19.02.2017 г., принята к печати: 27.02.2017 г. Статья посвящена проблеме бронхоэктазов у пациентов детского возраста и отражает самые актуальные подходы к диагностике и ведению пациентов с данной патологией. <...> Сведения об истинной распространенности бронхоэктазов как за рубежом, так и в России варьируют. <...> Ключевые слова: бронхоэктазы, дети, врожденные пороки развития легких, аллергический бронхолегочный аспергиллез, иммунодефицит, компьютерная томография, муковисцидоз, первичная цилиарная дискинезия, синдром Картагенера, трахеобронхоскопия, хронический бронхит. <...> 2017; 14 (1): 33–42. doi: 10.15690/pf.v14i1.1699) 33 КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ Определение Бронхоэктазы представляют собой локализованное необратимое расширение бронхов, сопровождаемое воспалительными изменениями в бронхиальной стенке и окружающей паренхиме с развитием фиброза. <...> Этиология и патогенез Развитию бронхоэктазов могут способствовать многочисленные патологические факторы — врожденные структурные дефекты стенок бронхиального дерева, сдавление бронха вследствие различных причин (например, увеличенными лимфоузлами или инородным телом), а также воспаление, в результате которого повреждаются эластические ткани и хрящи бронха. <...> Бронхоэктазы как результат деструкции бронхиальной стенки вследствие воспаления обусловлены повреждением эпителия бронхов бактериальными токсинами, a затем медиаторами воспаления, которые высвобождаются из нейтрофилов, что ведет к нарушению физиологических защитных механизмов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ