Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №1 2017

Интервью А.А. Глухова: «С точки зрения университетской автономии, только сам университет волен решать, какие структуры в нем имеют право на существование» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлих
Страниц10
ID606557
АннотацияГлухов Алексей Анатольевич — кандидат философских наук, НИУ ВШЭ (Москва);
Эрлих, C.Е. Интервью А.А. Глухова: «С точки зрения университетской автономии, только сам университет волен решать, какие структуры в нем имеют право на существование» / C.Е. Эрлих // Историческая экспертиза .— 2017 .— №1 .— С. 332-341 .— URL: https://rucont.ru/efd/606557 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛУХОВА: «С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ АВТОНОМИИ, ТОЛЬКО САМ УНИВЕРСИТЕТ ВОЛЕН РЕШАТЬ, КАКИЕ СТРУКТУРЫ В НЕМ ИМЕЮТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ» Беседовал C. <...> Г. В моем случае говорить о научной карьере несколько странно, потому что большую часть своей жизни я занимался как раз тем, чтобы не делать никакой карьеры в науке. <...> То есть вполне был готов к тому, чтобы начать научную карьеру. <...> Не знаю, с чем это совпало — с общемировой ситуацией или с моей лично, — но в какой-то момент я понял, что не готов заниматься философией. <...> © Историческая Экспертиза, 2017 Глухов Алексей Анатольевич — кандидат философских наук, НИУ ВШЭ (Москва); agloukhov@hse.ru 330 А.Г. Это было в 2000 году. <...> Поэтому все, что я делаю в науке, имеет для меня вполне серьезный смысл. <...> Я вернулся в Академию только потому, что хочу чеИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Интервью А.А. <...> С.Э. Получается, что Вы вернулись в научную жизнь именно в тот момент, когда российские ученые столкнулись со стремлением государства сэкономить на науке. <...> А.Г. Говорить об ученых только как о бюджетниках, получающих зарплату наравне со всеми прочими людьми, мне представляется несколько неуместным. <...> Более того, профсоюзные инициативы, связанные с экономическими требованиями, должны быть для ученых вторичными. <...> Они не могут быть центром, вокруг которого консолидируется солидарность ученых. <...> Во-первых, дело в истории нашей страны, в которой профсоюзное движение было извращено. <...> И в этом смысле делать ставку лишь на экономическую профсоюзную солидарность ошибочно. <...> А сейчас у нас есть печальный опыт и нет позитивных результатов. <...> Во-вторых, в этом случае между учеными и всеми другими категориями бюджетников и просто наемных рабочих нет никакой разницы. <...> У нас абсолютно одинаковые требования, мы занимаемся абсолютно одинаковыми вещами в жизни. <...> С одной стороны, это подкупает тем, что возникает некая общая солидарность всех трудящихся. <...> У всех те же самые проблемы — это некое сближающее нас равенство. <...> Если говорить <...>