Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая экспертиза  / №1 2017

Рец.: Владимирский М.В. Красный Крым 1919 года. М.: Издательство Олега Пахмутова, 2016. 304 с. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГринёв
Страниц5
ID606550
АннотацияТолько что вышедшая в столице книга московского исследователя М. В. Владимирского посвящена малоизвестному эпизоду Гражданской войны на Юге России — истории Красного Крыма 1919 г., который просуществовал всего около трех месяцев (апрель — июнь). Тем не менее, как отмечает автор, уже известный своими статьями в центральных исторических журналах (Владимирский 2007, 2009, 2015), в этот период в Красном Крыму происходили весьма любопытные, а порой парадоксальные явления, резко отличающиеся от событий на остальной территории страны, охваченной братоубийственной гражданской войной. Вместе с тем в отечественной и зарубежной историографии этот неповторимый этап крымской истории до сих пор был исследован явно недостаточно. Одной из причин такой ситуации был временной фактор — слишком уж краткое существование (всего 75 дней) самого Красного Крыма в 1919 г., воспринимавшееся советскими/российскими/украинскими историками как мимолетный и малозначительный эпизод.
Гринёв, А.В. Рец.: Владимирский М.В. Красный Крым 1919 года. М.: Издательство Олега Пахмутова, 2016. 304 с. / А.В. Гринёв // Историческая экспертиза .— 2017 .— №1 .— С. 274-278 .— URL: https://rucont.ru/efd/606550 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Только что вышедшая в столице книга московского исследователя М. В. Владимирского посвящена малоизвестному эпизоду Гражданской войны на Юге России — истории Красного Крыма 1919 г., который просуществовал всего около трех месяцев (апрель — июнь). <...> Тем не менее, как отмечает автор, уже известный своими статьями в центральных исторических журналах (Владимирский 2007, 2009, 2015), в этот период в Красном Крыму происходили весьма любопытные, а порой парадоксальные явления, резко отличающиеся от событий на остальной территории страны, охваченной братоубийственной гражданской войной. <...> Вместе с тем в отечественной и зарубежной историографии этот неповторимый этап крымской истории до сих пор был исследован явно недостаточно. <...> Одной из причин такой ситуации был временной фактор — слишком уж краткое существование (всего 75 дней) самого Красного Крыма в 1919 г., воспринимавшееся советскими/российскими/украинскими историками как мимолетный и малозначительный эпизод. <...> Кроме того, в советский, а затем и в украинский период на подход к историческим событиям и на их © Гринёв А. В., 2017 Гринёв Андрей Вальтерович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории Гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого (Санкт-Петербург); agrinev1960@mail.ru 272 анализ оказывала влияние политическая и идеологическая конъюнктура. <...> В частности, в советской историографии эта тема не пользовалась популярностью потому, что дело кончилось изгнанием «красных» из Крыма вместо триумфа Советской власти; не проявляли интереса к ней и белоэмигрантские историки, сосредоточившиеся на описании обороны Крыма от Красной Армии, эвакуации с полуострова белых частей вместе с беженцами и последующего «красного террора» (см., например: Мельгунов 2008 (отпечатано по 2-му, дополненному изданию, Берлин, изд-во «Ватага», 1924)). <...> Обходили вниманием Красный Крым и современные украинские авторы, за исключением <...>