Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая экспертиза  / №1 2017

История здравоохранения периода Великой Отечественной войны в современной дагестанской историографии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМанышев
Страниц12
ID606549
АннотацияИстория Великой Отечественной войны в последние годы, когда ее свидетелей остается все меньше, становится для современных россиян чем-то далеким и отчасти мифологизированным. Стало дурным тоном как-то негативно откликаться на работы по истории Великой Отечественной войны, в которых героика занимает ведущее место, что в итоге приводит к снижению уровня научных исторических работ.
Манышев, С.Б. История здравоохранения периода Великой Отечественной войны в современной дагестанской историографии / С.Б. Манышев // Историческая экспертиза .— 2017 .— №1 .— С. 262-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/606549 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Манышев ИСТОРИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННОЙ ДАГЕСТАНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ Рец. <...> Дагестанский медицинский институт в годы Великой Отечественной войны / Авторы-составители Р. С. <...> В национальных регионах страны «патриотизм» требует снова и снова что-то доказывать и искать новых, не всегда реальных, героев: количе© Манышев С. Б., 2017 Манышев Сергей Борисович — соискатель Института российской истории РАН (Москва); msergey1990@gmail.com 260 ство призванных на фронт и отправившихся добровольцами растет в регионах Северного Кавказа едва ли не в геометрической прогрессии (Безугольный и др. <...> Все еще остается достаточно большое количество неисследованных страниц, связанных с организацией здравоохранения и медицинского образования в регионах страны, переформированием системы в тылу, несмотря на то, что сразу после войны опыт советских врачей был обобщен в 35-томном исследовании (Опыт советской медицины 1949– 1955). <...> Не является исключением и история здравоохранения и медицинИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА История здравоохранения периода Великой Отечественной войны ского образования в Дагестане в рассматриваемый период, несмотря на то, что во время войны и после нее были опубликованы труды врачей эвакогоспиталей (Сборник научных трудов врачей 1943; 1947; 1948), а позднее был издан ряд исследований, в которых рассматривались отдельные аспекты медицинской помощи и образования в годы Великой Отечественной войны (Аликишиев 1958: 134–150; Махачев 1960: 122–141; Кыштымов 1995: 103–107). <...> И такая работа под названием «Книга памяти. <...> Дагестанский медицинский институт в годы Великой Отечественной войны» появилась в 2015 г. Ее авторы — заведующий кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения Дагестанского государственного медицинского университета (ДГМУ) доктор медицинских наук, профессор Рашид Сейфиевич Гаджиев и доцент той же кафедры кандидат медицинских наук Фиала Магомедовна Османова. <...> Как сообщается на странице <...>