Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №4 2017

Личностные и мотивационные особенности обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при интегрированном обучении с условно здоровыми учащимися (100,00 руб.)

1   0
Первый авторРобустова
АвторыБаглюк С.Б.
Страниц7
ID606513
АннотацияРассматриваются личностные и мотивационные особенности обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения с условно здоровыми обучающимися. Показаны индивидуальные особенности студентов с ограниченными возможностями здоровья, их мотивационные характеристики обучения, а также уровень сохранности высших психических функций в условиях стресса, связанного с поступлением в вуз и сменой социального окружения
УДК376.2
Робустова, Е.В. Личностные и мотивационные особенности обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при интегрированном обучении с условно здоровыми учащимися / Е.В. Робустова, С.Б. Баглюк // Высшее образование сегодня .— 2017 .— №4 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/606513 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТА УДК 376.2 Е.В. Робустова, С.Б. Баглюк, Московский государственный психолого-педагогический университет Личностные и мотивационные особенности обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при интегрированном обучении с условно здоровыми учащимися Инклюзия как способ организации обучения детей и молодежи с инвалидностью с недавнего времени стала одной из ведущих стратегий в российской образовательной политике. <...> Гуманистические идеи инклюзивного образования, внедряющиеся в высшую школу, требуют от преподавателей вузов понимания и всемерного учета особых образовательных потребностей студентов с ограниченными возможностями здоровья. <...> Совместное обучение условно здоровых учащихся и студентов с ограничениями физического развития, или инклюзивное обучение, позиционируется государством как оптимальная форма предоставления образовательных услуг лицам с инвалидностью. <...> В последние годы идея инклюзии активно внедряется в практику высшей школы. <...> Здесь особенно показательным является опыт факультетов информационных технологий и дистанционного обучения, где на протяжении ряда лет на одном потоке вместе с услов© Робустова Е.В., Баглюк C.Б., 2017 55 но здоровыми студентами учатся инвалиды со всевозможными нозологиями, такими как заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения либо полное отсутствие слуха, зрения, речевой деятельности. <...> При работе со студентами, имеющими ограничения по здоровью, крайне важна заинтересованная позиция преподавателя, который способен отслеживать и своевременно корректировать психологическое самочувствие своих подопечных, учитывать состояние их здоровья, не перегружать этих студентов учебными заданиями, но при этом добиваться высоких результатов в учебной деятельности, эффективность которой в значительной степени определяется мотивацией. <...> Активная мотивированная образовательная деятельность учащегося <...>