Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №4 2017

Реализация принципа наглядности и визуализации средствами презентации учебного материала по компьютерной графике (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШангина
АвторыШангин Г.А.
Страниц3
ID606505
АннотацияРассматриваются теория наглядного обучения и особенности реализации принципа наглядности в учебном процессе технического вуза. Раскрыты функции наглядности в процессе обучения. Представлена реализация принципа наглядности в разработанном учебном пособии по компьютерной графике
УДК378.62
Шангина, Е.И. Реализация принципа наглядности и визуализации средствами презентации учебного материала по компьютерной графике / Е.И. Шангина, Г.А. Шангин // Высшее образование сегодня .— 2017 .— №4 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/606505 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИОННАЯ ВОЛНА УДК 378.62 Е.И. Шангина, Г.А. Шангин, Уральский государственный горный университет (г. Екатеринбург) Реализация принципа наглядности и визуализации средствами презентации учебного материала по компьютерной графике требования которых определяют собой модель некоторой ситуации, возникающей в профессиональной деятельности инженера. <...> Наглядность обеспечивает чувственную основу овладения абстрактными понятиями. <...> Поэтому проблема разработки адекватных условиям обучения форм презентации учебной информации, подлежащей усвоению, органически связана с проблемой наглядности в обучении. <...> Поскольку любое знание, вырабатываемое в ходе изучения обычно различных Уральский государственный горный университет (г. Екатеринбург) При обучении геометро-графическим дисциплинам, к которым в техническом вузе относятся начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика, важное место занимает принцип наглядности. <...> Он означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала, в результате чего осуществляется переход от конкретно-образного и наглядно-действенного мышления к абстрактному, словесно-логическому. <...> Принцип наглядности – это принцип, регулирующий соотно© Шангина Е.И., Шангин Г.А., 2017 20 шение конкретного и абстрактного в учебном процессе, движение от целостного восприятия конкретного к его отображению в абстрактно-логических и категориях и от абстрактного снова к мысленно познанному, проработанному конкретному. <...> Этот принцип требует использования на определенных этапах разного вида наглядности – конкретной (натуральной, образной) и абстрактной (символической, графической – модели, карты, схемы, знаковые системы). <...> В учебном используются процессе инженерно-геометрические задачи, условия и квалифицируется упрощения, дисциплин, как сложное, то проблема наглядности чаще всего понимается <...>