Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 66 №2 2017

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ КОМПЛЕКТОВАНИЕМ БИБЛИОТЕК ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ЭБС: МОДЕЛЬ, УСЛОВИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБуцык
Страниц5
ID606260
АннотацияРеферат. Взаимодействие электронно-библиотечных систем (ЭБС) с электронной информационнообразовательной средой высшего учебного заведения, относящегося к отрасли культуры, является актуальной проблемой. К числу наиболее существенных недостатков ЭБС, выявленных на основе проведенного в вузах культуры анализа, относятся достаточно высокая стоимость подключения к системам и невысокое качество специализированного контента. Это не позволяет существенно увеличить долю изданий в электронной форме в процессе комплектования учебной литературой На основе идеи модели и организационных условий взаимодействия ЭБС с электронной информационно-образовательной средой вуза культуры, предложенных ранее, представлены результаты практического эксперимента, проводившегося в 2015—2016 годах. Итоги исследования в значительной степени подтвердили предложенную модель и комплекс условий, направленных на эффективное решение актуальной проблемы, что выразилось в существенном повышении доли дисциплин, обеспеченных учебными изданиями в электронной форме в общем объеме дисциплин. При этом общие расходы образовательной организации на комплектование литературой не увеличились, перераспределившись в сторону большей обеспеченности изданиями в электронной форме.
УДК025.22:004
Буцык, С.В. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ КОМПЛЕКТОВАНИЕМ БИБЛИОТЕК ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ЭБС: МОДЕЛЬ, УСЛОВИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТ / С.В. Буцык // Библиотековедение .— 2017 .— Т. 66 №2 .— С. 93-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/606260 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование — Профессия УДК 025.22:004 ББК 78.375.0 С.В. Буцык Управление эффективным комплектованием библиотек вузов культуры средствами ЭБС: модель, условия, эксперимент Реферат. <...> Взаимодействие электронно-библиотечных систем (ЭБС) с электронной информационнообразовательной средой высшего учебного заведения, относящегося к отрасли культуры, является актуальной проблемой. <...> К числу наиболее существенных недостатков ЭБС, выявленных на основе проведенного в вузах культуры анализа, относятся достаточно высокая стоимость подключения к системам и невысокое качество специализированного контента. <...> Это не позволяет существенно увеличить долю изданий в электронной форме в процессе комплектования учебной литературой. <...> На основе идеи модели и организационных условий взаимодействия ЭБС с электронной информационно-образовательной средой вуза культуры, предложенных ранее, представлены результаты практического эксперимента, проводившегося в 2015—2016 годах. <...> Итоги исследования в значительной степени подтвердили предложенную модель и комплекс условий, направленных на эффективное решение актуальной проблемы, что выразилось в существенном повышении доли дисциплин, обеспеченных учебными изданиями в электронной форме в общем объеме дисциплин. <...> При этом общие расходы образовательной организации на комплектование литературой не увеличились, перераспределившись в сторону большей обеспеченности изданиями в электронной форме. <...> Ключевые слова: электронно-библиотечная система, электронная информационно-образовательная среда, высшие учебные заведения, культура, искусство. <...> Управление эффективным комплектованием библиотек вузов культуры средствами ЭБС: модель, условия, эксперимент // Библиотековедение. <...> Проблема эффективного взаимодействия с ЭБС и идея ее решения Проблема эффективного взаимодействия электронно-библиотечных систем (ЭБС) с электронной информационно-образовательной средой (ЭИОС) вуза <...>