Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 66 №2 2017

ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИСТОРИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В РОССИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторПлешкевич
Страниц6
ID606247
АннотацияРеферат. Статья посвящена анализу двух основных концептуальных представлений о процессах зарождения и развития отечественного библиотечного дела в XI—XVII веках В XIX — начале XX в. в истории церкви сформировалась книговедческая концепция истории библиотечного дела, содержащая представления о библиотеке как упорядоченной книжной коллекции большого объема, которая на первом этапе развития обеспечивала собирание и хранение книг, а на втором этапе — их использование. В середине XX в. в отечественном библиотековедении начинает формироваться социокультурная концепция. Ее главные положения были сформулированы М.И. Слуховским в 1960-х годах. В основе концепции лежат представления о библиотеке как учреждении культуры, созданном в целях обеспечения общественных потребностей (религиозных, просветительских, образовательных, научных, досуговых и др.) через комплектование специализированного книжного собрания в виде библиотечного фонда и технологий его общественного использования. Вводится понятие «протобиблиотека» как книжное собрание, направленное на удовлетворение общественных потребностей, но использующее технологии книжного дела и занимающее промежуточное положение между книжными собраниями и библиотеками.
УДК02(47)"10/16"
Плешкевич, Е.А. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИСТОРИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В РОССИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ / Е.А. Плешкевич // Библиотековедение .— 2017 .— Т. 66 №2 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/606247 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 02(47)"10/16" ББК 78.33(2)4 Е.А. Плешкевич Формирование концептуальных представлений об истории библиотечного дела в России: постановка проблемы Реферат. <...> Статья посвящена анализу двух основных концептуальных представлений о процессах зарождения и развития отечественного библиотечного дела в XI—XVII веках. <...> В XIX — начале XX в. в истории церкви сформировалась книговедческая концепция истории библиотечного дела, содержащая представления о библиотеке как упорядоченной книжной коллекции большого объема, которая на первом этапе развития обеспечивала собирание и хранение книг, а на втором этапе — их использование. <...> В середине XX в. в отечественном библиотековедении начинает формироваться социокультурная концепция. <...> В основе концепции лежат представления о библиотеке как учреждении культуры, созданном в целях обеспечения общественных потребностей (религиозных, просветительских, образовательных, научных, досуговых и др.) через комплектование специализированного книжного собрания в виде библиотечного фонда и технологий его общественного использования. <...> Вводится понятие «протобиблиотека» как книжное собрание, направленное на удовлетворение общественных потребностей, но использующее технологии книжного дела и занимающее промежуточное положение между книжными собраниями и библиотеками. <...> Ключевые слова: история библиотечного дела, история библиотек, книговедческая концепция истории библиотечного дела, социокультурная концепция истории библиотечного дела, М.И. Слуховский. <...> Формирование концептуальных представлений об истории библиотечного дела в России: постановка проблемы // Библиотековедение. <...> 134—139. дной из проблем отечественного библиотековедения является зарождение и становление библиотечного дела в начальный период, границы которого традиционно очерчиваются XI— XVII веками. <...> Ее актуальность обусловлена тем, что именно тогда, образно выражаясь, был задан вектор последующего национального <...>