Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №3 2017

Обзор состояния административной юстиции в Италии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСильвестри Элизабетта
Страниц7
ID606186
АннотацияВ XIX веке в Италии была сформирована дуалистичная система юрисдик- ции, и с тех пор неизменно применяется традиционный критерий для определения подведомственности споров судам общей юрисдикции или административным судам. Этот критерий, учитывающий заявленный истцом объект правовой охраны, применяется только в Италии, и, если отставить в сторону его уникальность, он довольно непонятен и сложен для практического применения.
Сильвестри, Э. Обзор состояния административной юстиции в Италии / Э. Сильвестри // Судья .— 2017 .— №3 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/606186 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Обзор состояния административной юстиции в Италии В Элизабетта Сильвестри, профессор факультета права Павийского университета (Италия, г. Павия) XIX веке в Италии была сформирована дуалистичная система юрисдикции, и с тех пор неизменно применяется традиционный критерий для определения подведомственности споров судам общей юрисдикции или административным судам. <...> Этот критерий, учитывающий заявленный истцом объект правовой охраны, применяется только в Италии, и, если отставить в сторону его уникальность, он довольно непонятен и сложен для практического применения. <...> В связи с принятием Кодекса административного судопроизводства Италии производство в административных судах недавно претерпело изменения1 . <...> Введение Нарисовать простую и в то же время полную картину административной юстиции в Италии — нелегкая задача. <...> Административные суды появились в Италии во второй половине XIX века, то есть в эпоху рисорджименто (объединения нации) и образования Итальянского королевства в 1861 году2 Перевод с английского на русский язык выполнен Е. Кольцовым <...> * В настоящем эссе описываются организация административных судов в Италии, отличающихся от судов общей юрисдикции, которые рассматривают гражданские и коммерческие споры, а также производство в административных судах, недавно претерпевшее изменения. <...> Краткая версия данного эссе была опубликована на английском языке в журнале BRICS Law Journal (2016, 3(2)).l 1 2 См., например: Работы Матарелла Б.Г. (Mattarella B.G. <...> Law in Italy: an historical sketch, Rivista trimestrale di diritto pubblico, 2010, p. <...> 46 данной работы невозможно кратко изложить все изменения, которые претерпела административная юстиция за более чем сто лет, даже несмотря на сложившееся мнение о том, что существующее состояние административной юстиции является продуктом последовательного «напластования», способствовавшего формированию системы, в которой ничего не уничтожается, а все новые компоненты наслаиваются на старые3 . <...> В настоящем <...>