Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №3 2017

Необходимость расширения сферы административного судопроизводства (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТуманова Лидия Владимировна
Страниц3
ID606179
АннотацияПрошло уже больше года с момента вступления в силу (с 15 сентября 2015 г.) Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, однако нас не покидает чувство удовлетворения, смешанное с удивлением, оттого что наконец мы получили данный Кодекс и полноценное административное судопроизводство. Конечно, без ложки дегтя в бочке меда не обошлось, а именно: действие Кодекса административного судопроизводства не распространяется на арбитражные суды. Но будем надеяться, что это связано с периодом, который является в некотором роде переходным.
Туманова, Л.В. Необходимость расширения сферы административного судопроизводства / Л.В. Туманова // Судья .— 2017 .— №3 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/606179 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Необходимость расширения сферы административного судопроизводства Лидия Владимировна Туманова, профессор, декан юридического факультета, заведующая кафедрой гражданского процесса и правоохранительной деятельности ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» (ТвГУ), доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации нистративного судопроизводства Российской Федерации, однако нас не покидает чувство удовлетворения, смешанное с удивлением, оттого что наконец мы получили данный Кодекс и полноценное административное судопроизводство. <...> Конечно, без ложки дегтя в бочке меда не обошлось, а именно: действие Кодекса административного судопроизводства не распространяется на арбитражные суды. <...> Процессуальные кодексы должны применяться исходя из существа правоотношений, подлежащих рассмотрению. <...> Если суды общей юрисдикции применяют процессуальные правила четырех кодексов, то и арбитражные суды также смогут применять Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. <...> Радует не только само обособлеП ние административного судопроизводства, а в большей степени то, что признана публично-правовая природа дел, которые ранее относили к делам искового или особого производства. <...> В этой связи прежде всего следует упомянуть дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. <...> Соответствующий закон был принят после 12 лет рассмотрения Европейским Судом по правам человека жалоб против России в связи с нарушением этого права. <...> Появление данной категории дел существенно повлияло на судебную практику. <...> 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации1 («Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок <...>