Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №3 2017

СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТАТУСА ЛЕГОЧНОГО ЗДОРОВЬЯ У КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПятин
АвторыМокин Е.Д.
Страниц3
ID605912
АннотацияС целью проведения сравнительной клинико-функциональной оценки статуса легочного здоровья у курящих и некурящих молодых людей, и для уточнения ранних признаков поражения бронхолегочной системы - у курильщиков, было проведено когортное исследование, в ходе которого обследованные молодые люди, в возрасте от 15 до 21 года - были разделены на две группы сравнения: 32 чел. - некурящие и 31 чел. - курящие. Анализировались антропометрические и физикальные параметры, данные спирометрии, данные акустического анализа (посредством электронного фонендоскопа и акустического цифрового анализа легких –бронхофонографии), также проводился газоанализ (выдыхаемый оксид углерода - CO, выдыхаемый оксид азота- FeNOx, парциальное напряжение кислорода в периферической крови -pO2), оценка данных вопросника CAT для ХОБЛ. У курильщиков анализировались: число выкуриваемых сигарет в день, число лет курения, индекс курения, Фагерстрем-тест, мотивация к отказу и к продолжению курения. Математический анализ - IBM SPSS Statistics 22.0. Были выявлены ранние признаки ХОБЛ, - в группе курильщиков, что показывает необходимость скорейшего начала профилактических программ, направленных на отказ от курения, в данной когорте
УДК612.2
Пятин, В.Ф. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТАТУСА ЛЕГОЧНОГО ЗДОРОВЬЯ У КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ. / В.Ф. Пятин, Е.Д. Мокин // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2017 .— №3 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/605912 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017, том 19 [3] УДК 612.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТАТУСА ЛЕГОЧНОГО ЗДОРОВЬЯ У КУРЯЩИХ И НЕКУРЯЩИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ. <...> С целью проведения сравнительной клинико-функциональной оценки статуса легочного здоровья у курящих и некурящих молодых людей, и для уточнения ранних признаков поражения бронхолегочной системы - у курильщиков, было проведено когортное исследование, в ходе которого обследованные молодые люди, в возрасте от 15 до 21 года - были разделены на две группы сравнения: 32 чел. - некурящие и 31 чел. - курящие. <...> Анализировались антропометрические и физикальные параметры, данные спирометрии, данные акустического анализа (посредством электронного фонендоскопа и акустического цифрового анализа легких –бронхофонографии), также проводился газоанализ (выдыхаемый оксид углерода - CO, выдыхаемый оксид азота- FeNOx, парциальное напряжение кислорода в периферической крови -pO2), оценка данных вопросника CAT для ХОБЛ. <...> У курильщиков анализировались: число выкуриваемых сигарет в день, число лет курения, индекс курения, Фагерстрем-тест, мотивация к отказу и к продолжению курения. <...> Были выявлены ранние признаки ХОБЛ, - в группе курильщиков, что показывает необходимость скорейшего начала профилактических программ, направленных на отказ от курения, в данной когорте. <...> На сегодняшний день одной из самых актуальных задач здравоохранения многих стран является неуклонная распространенность табакокурения среди подростков и молодых людей и, как следствие этого, увеличение заболеваемости хроническими бронхолегочными заболеваниями. <...> Провести сравнительную клинико-функциональную оценку статуса легочного здоровья у курящих и некурящих молодых людей, для уточнения ранних признаков поражения бронхолегочной системы - у курильщиков. <...> Данное когортное исследование проводилось в г. Самаре, на базе Самарского государственного медицинского университета, СДЮСШОР №1, двух Самарских техникумов. <...> Обследованные <...>